Дружковка, медицинские услуги | ZI.ua
Акция закончилась

В больницах Дружковки собираются ввести платные услуги

27 августа 2016, 11:02 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 4797
Поделиться:
В больницах Дружковки собираются ввести платные услуги

Перечень платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, утвержден постановлением Кабмина от 17.09.1996 г. № 1138. Этот список довольно внушительный. И некоторые указанные там процедуры, за неимением специалистов, вообще никогда не были доступны горожанам.

Тем не менее, такой вариант, когда человек, заплатив определенную сумму, лежит в палате повышенной комфортности или в лечении пациента используют дорогостоящие импортные медикаменты, сегодня практикуется во многих больницах. Единственная проблема – это отсутствие законной нормативной базы для расчета стоимости платного сервиса. С этим столкнулись и в Дружковке.

- Для того чтобы внедрить платные услуги в лечебных учреждениях, необходимо решение исполкома. Муниципалитет должен утвердить и согласовать перечень платных услуг и положение о калькуляции. Однако пока на правительственном уровне не разработан образец созданиях подобных документов, - объяснила начальник городского отдела здравоохранения Елена Деснова.

По словам Елены Леонидовны, Министерство здравоохранения Украины в августе сформировало рабочую группу по вопросам утверждения единой методики расчетов стоимости предоставления медицинских услуг в лечебных учреждениях. Как только схема будет разработана, в больницах появится возможность устанавливать экономические обоснованные тарифы.


Так что, когда ожидать платный медицинский сервис, зависит от того, насколько быстро появятся нормативные документы.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии