В Часов Яре вспоминали воинов-интернационалистов | ZI.ua
Акция закончилась

В Часов Яре вспоминали воинов-интернационалистов

17 февраля 2017, 12:49 | Мир и человек, История | Бахмут 3318
Поделиться:
В Часов Яре вспоминали воинов-интернационалистов

Каждый год 15 февраля в Часов Яре небольшая группа людей собирается на встречу в память о земляках, исполнявших воинский долг в Афганистане и других горячих точках земного шара.

В любую погоду часовоярцы вначале идут на кладбище возложить цветы и помянуть тех, кто ушел из жизни. Затем вместе с горожанами участвуют в митинге у памятника воинам-афганцам. Не стал исключением и этот год.

Афганистан, Куба, Вьетнам, Югославия, Сьерра Леоне — это страны, где наши ребята выполняли интернациональный долг. Выполняли с честью и достоинством. Уже давно зародилась такая традиция, в день вывода войск из Афганистана собираться участникам боевых действий на территории других стран. В этот день мы вспоминаем тех, кого уже нет рядом, узнаем, кто нуждается в поддержке и помощи, принимаем решение, как можем помочь. Мы, бывшие военные, своих в беде не бросаем. Не забываем и семьи наших погибших земляков. Вот уже второй год нам помогает в организации памятных мероприятий общественная организация «Гражданское движение «ВМЕСТЕ», да и вообще этот день в почете у наших жителей, — делится впечатлениями депутат Часовоярского городского совета Александр Захаров.

Шестьдесят четыре жителя города участвовали в Афганской войне, трое не вернулись домой. Стала традицией и панихида об упокоении душ погибших в Борисо-Глебском храме города Часов Яр.

В этот день настоятель храма священник Олег Кручинин обратился к ветеранам Афганской войны, к членам их семей и к матери погибшего воина.

Завершился памятный день митингом у монумента участникам Афганской войны, возложением цветов и минутой молчания.

А вечером Дворец культуры ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат» пригласил всех на концерт в честь памятной даты с участием творческих коллективов города.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии