В Часов Яре прошел первый Фестиваль колядок и щедривок | ZI.ua
Акция закончилась

В Часов Яре прошел первый Фестиваль колядок и щедривок

17 января 2016, 16:07 | Официально, Мир и человек, Творчество | Бахмут 5709
Поделиться:
В Часов Яре прошел первый Фестиваль колядок и щедривок

Первый городской фестиваль колядок и щедривок в Часов Яре оставил добрый след в душах детей, прихожан Свято - Борисо-Глебского Храма, меценатов фестиваля и положил начало возрождению народных традиций.

Часов Яр

На протяжении святок люди делятся радостью светлого праздника Рождества друг с другом: колядуют, щедруют, ставят спектакли. Первый Рождественский вертеп не оставил жителей Часов Яра равнодушными. Поэтому предложение настоятеля Свято-Борисо–Глебского Храма иерея Олега Кручинина о проведении Фестиваля колядок и щедривок нашло поддержку у городского головы Ольги Опанасенко, общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ», местных предпринимателей и у жителей.

Часов ЯР

Храм радушно встретил участников фестиваля, прихожан, зрителей и гостей из Артемовска. 6 коллективов приняли участие в Первом Фестивале колядок. Программы с колядками, щедривками, стихами и элементами вертепа подготовили учащиеся общеобразовательных школ № 15,17 и школы–интерната. Хоровой коллектив воскресной школы храма прославлял Господа обрядовыми песнями. Вокальное мастерство прихожанам показали воспитанники Школы искусств. А Центр детско-юношеского творчества еще раз подтвердил, что Центр посещают талантливые дети - настолько интересным было их выступление. Не остались в стороне и взрослые, хоровой коллектив Дворца культуры подарил несколько песен зрителям.

часов яр

Фестиваль открыл о.Олег обращением к участникам и прихожанам. Священнослужитель поздравил всех с Рождественскими праздниками, остановился на особенностях Фестиваля и объяснил, почему это не конкурс. В эти дни, дни Святок, прославляют Господа: в храмах идут особые богослужения, радость вселяется в дома и души, и обычные люди славят рождение Иисуса. Песни, гуляния, колядки, щедривки – это проявления народной культуры, которая формировалась сотни лет. Фестиваль положит начало возрождению культуры, позволит связать поколения, поэтому не стояла задача соревноваться, кто лучше и профессиональнее споет. Фестиваль колядок позволил проявить лучшие качества участников – желание поделиться радостью с окружающими и подарить ее ближнему.

щедривки часов яр

Тропарь к Рождеству Христову в исполнении церковного хора открыл фестиваль. А потом исполнители удивляли разнообразием колядок и щедривок: от всем известной «Радуйся земле» до патриотической «Многіє літа землі Україні». И от народных песен в исполнении юных жителей Часов Яра на сердце становилось тепло и радостно, и хотелось поделиться этой радостью с каждым.

колядки часов яр

За оказание помощи в проведении и организации фестиваля о. Олег вручил грамоты городскому голове Часов Яра, ОО «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» и всем руководителям детских коллективов.

фестиваль колядо щедривок часов яр

От Совета общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» каждый участник фестиваля получил подарок.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии