Озвучили новую гипотезу появления у человека болезни Альцгеймера | ZI.ua
Акция закончилась

В чем причина болезни Альцгеймера: ученые назвали еще одну гипотезу

5 августа 2017, 13:04 | Мир и человек, Здоровье 3132
Поделиться:
В чем причина болезни Альцгеймера: ученые назвали еще одну гипотезу

Некоторые специалисты считают, что причиной появления болезни Альцгеймера могут оказаться отложения железа и накопление в мозговых тканях специфичных белков.  

Об этом рассказали специалисты из университета Мельбурна.

Данное открытие может стать подспорьем для того, чтобы по-новому подходить как к профилактике, так и к лечению болезни Альцгеймера. В ходе исследования ученые осуществили трехмерное сканирование мозга у 117 испытуемых пожилого возраста. Для этого применялись такие методы, как позитронно-эмиссионная и магнитно-резонансная томография. Исследователи шесть лет наблюдали за когнитивными способностями испытуемых.

Специалисты установили, что у тех людей, в тканях мозга которых обнаруживали избыток железа и амелоидных бляшек, когнитивные способности угасают гораздо быстрее. Правда, если лечить пациентов препаратами, которые уменьшают общей уровень амелоида, то эффекта не будет. По этой причине авторы исследования сделали вывод о том, что дело в избытке железа.

В дальнейшем исследователи обнаружили, что интеллект может угасать по-разному в зависимости от того, где скапливается больше железа.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии