Новости Донбасса: ФК Шахтер по-чемпионски проиграл Динамо | ZI.ua

В чемпионате Украины «Шахтер» впервые проиграл этой команде

27 мая 2017, 09:03 | Спорт 2739

26 мая, в центральном поединке 31-го тура Чемпионата Украины по футболу в Харькове ФК «Шахтер» принимал ФК «Динамо». Об этом сообщает пресс-служба ФК «Шахтер».

Итог игры: «Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:3 (1:1)

Голы: 0:1 Гармаш (20), 1:1 Алан Патрик (23), 1:2 Ярмоленко (52, пен.), 2:2 Дентиньо (58), 2:3 Ярмоленко (71)

«Шахтер»: Шевченко, Бутко, Кривцов (к), Ордец, Азеведо, Коваленко (Тайсон, 75), Танковский, Зубков (Марлос, 69), Алан Патрик (Бернард, 84), Дентиньо, Феррейра

Запасные: Каниболоцкий, Кучер, Малышев, Бланко Лещук

Главный тренер: Паулу Фонсека

«Динамо»: Коваль, Пантич, Вида, Кадар, Морозюк, Рыбалка (Шепелев, 62), Сидорчук, Антунеш (Очигава, 87), Ярмоленко (к), Гармаш (Цыганков, 62), Беседин

Запасные: Рудько, Бурда, Буяльский, Яремчук

Главный тренер: Сергей Ребров

Предупреждения: Гармаш (34), Танковский (63), Антунеш (87), Шепелев (90), Марлос (90+3)

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

Перед матчем. Встреча соперников, шестая по счету за сезон, уже не имела турнирного значения: дончане принимали киевлян в ранге чемпиона. Главный тренер «горняков» Паулу Фонсека вновь дал возможность отдохнуть лидерам и выставил на игру с «Динамо» практически тот же состав, что и в поединке с «Олимпиком». Как и туром ранее, с капитанской повязкой партнеров вывел Сергей Кривцов.

Первый тайм. Команды довольно активно начали и уже на старте обменялись опасными моментами. На острие по очереди оказывались Андрей Ярмоленко и Дентиньо, но оба, находясь в хорошей позиции, не смогли завершить усилия партнеров. В целом рисунок игры не отличался от того, что был в предыдущих встречах «Шахтера» и «Динамо»: дончане больше владели мячом, в то время как киевляне основной акцент делали на обороне и быстрых контратаках. На 20-й минуте Вячеслав Танковский и Виктор Коваленко потеряли мяч возле своей штрафной, и Денис Гармаш открыл счет. На 23-й минуте Алан Патрик точно пробил издали: результативную атаку начал вратарь, мяч для партнера сохранил Факундо Феррейра, а бразилец поразил дальний нижний угол. Инициативу «горняков» мог воплотить в гол Феррейра: аргентинец пробивал из выгодного положения, но партнеров спас Домагой Вида, отбивший мяч на угловой. Перед самым свистком на перерыв шанс подвернулся Виктору Коваленко, однако ему помешали нанести нацеленный удар.

Второй тайм. Футболисты «Шахтера» еще больше увеличили процент владения мячом. Тем неожиданней стал пенальти, назначенный в ворота Никиты Шевченко. Арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Вячеслава Танковского, и Андрей Ярмоленко на 52-й минуте оказался точен — 1:2. Впрочем, «горняки» снова быстро сравняли счет. Опять индивидуально сильно действовал Алан Патрик, одной передачей оставивший не у дел всю оборону киевлян. Дентиньо вышел на голкипера «Динамо», обыграл его и отправил мяч в пустые ворота — 2:2. На 69-й минуте Паулу Фонсека произвел первую замену, выпустив Марлоса вместо Александра Зубкова. Прошло немного времени, и результативный выпад удался гостям: Андрей Ярмоленко пробил точно в угол после паса Николая Морозюка. На поле появился Тайсон, сменивший Виктора Коваленко. На 77-й минуте хорошую возможность отличиться упустил Факундо Феррейра: Марлос вывел партнера на ударную позицию, но Максим Коваль спас свою команду. «Оранжево-черные» увеличили давление на ворота киевлян. В концовке место Алана Патрика занял Бернард. Подопечные Паулу Фонсеки закрыли соперника на его половине. Мог забить Вячеслав Танковский — голкипер справился с его ударом. Следом пробивал Бернард, мяч попал в руку Николаю Морозюку, но арбитр пенальти не назначил.

Последний матч в сезоне «горняки» проведут 31 мая. В заключительном туре чемпионата «Шахтер» в гостях встретится с «Александрией». Начало в 19:00.