Новости Донбасса: Громада в Донецкой области готовит сюрприз для велосипедистов | ZI.ua
Акция закончилась

В Черкасской громаде разработают веломаршрут для туристов

18 июля 2018, 14:23 | Инициатива | Славянск 2667
Поделиться:
В Черкасской громаде разработают веломаршрут для туристов
Европейская неделя активности пройдет и в Донецкой области

Масса мероприятий запланирована в рамках Европейской недели мобильности.

Черкасская поселковая громада получила грант на проведение Европейской недели мобильности – 2018 среди объединенных территориальных громад. Проект «Зелене світло для велоруху в громадах» осуществляется при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». Всего на конкурс в Ассоциацию велосипедистов Киева поступило 47 заявок, из них 11 были определены победителями. В этот перечень вошла также Черкасская ОТГ из Донецкой области.

– Наш проект называется «Від модернової практики до сталої традиції». Он предусматривает историко-культурный велосипедный и пеший квест в рамках Европейской недели мобильности, -–объясняет автор и координатор проекта Вера Шелест.

По ее словам, в течение двух месяцев в рамках проекта состоится множество мероприятий: уборка мусора в дендропарке Черкасской громады, подготовка мест для лагеря, разработка велосипедного и пешего туристического маршрута в ОТГ, непосредственное проведение велопробега и пешего перехода по меньшей мере в десяти различных активностях (квест, экскурсии, мастер-классы и т. д.). В эти ивенты будут вовлечены около 500 жителей громады и 200 туристов из соседних городов и сел.

– Процесс образования объединенной громады предусматривает проведение нескольких общественных обсуждений, а это стимулирует и усиливает активность жителей,  отмечает Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».  В результате мы видим участие инициативных общественных групп и организаций в проектах, конкурсах. Получение Черкасской ОТГ гранта на проведение недели Европейской мобильности еще раз доказывает, что территориальные громады в Донецкой области имеют высокое качество.

Также мы писали о том, что Звановская громада будет развивать кооперативы.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии