В четырех областях Украины были зафиксированы новые случаи заболевания АЧС | ZI.ua
Акция закончилась

В четырех областях Украины были зафиксированы вспышки АЧС

26 августа 2018, 11:03 | Мир и человек, Здоровье 3270
Поделиться:
В четырех областях Украины были зафиксированы вспышки АЧС
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

В период с 16 по 22 августа сотрудниками Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужба) были зафиксированы шесть случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС). Очаги заболевания были зафиксированы на территории Одесской, Полтавской, Сумской и Черкасской областей. Об этом сообщает Корреспондент.

Случаи заболевания среди свиней были зафиксированы в СООО «Проминь» в населенном пункте Деревки и на территории СФХ «Перлина» в селе Карпиловка Полтавской области. Еще два очага АЧС были обнаружены в Черкасской области — в СООО «Свитанок» и в хозяйстве жителя села Старый Коврай. Еще один случай заболевания зарегистрирован на предприятии «Агропрайм Холдинг» в Одесской области. Также случай заболевания АЧС был обнаружен в частном хозяйстве жителя с. Очкино Сумской области.

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия провела экстренное заседание с целью координации действий по локализации и ликвидации обнаруженных вспышек АЧС. В настоящее время специалисты проводят мероприятия по локализации и недопущению распространению вируса африканской чумы свиней в другие регионы страны.

Напомним, что по состоянию на 17 августа 2018 года в Украине зафиксировано 97 вспышек африканской чумы свиней (АЧС). В 55 случаях заболевание было зарегистрировано у домашних животных, в 34 — у диких. Еще в восьми случаях АЧС была зафиксирована на территории инфицированных объектов.

Африканская чума свиней (АЧС) является вирусным заболеванием домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически. Для человека данный недуг не представляет никакой опасности.

Читайте также: Фермеру из Мариуполя возместят убытки за свиней, которых убили во время карантина.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии