В детской больнице Краматорска появилась палата с экспериментальным об | ZI.ua
Акция закончилась

В детской больнице Краматорска появилась палата с экспериментальным обогревом

28 декабря 2016, 17:53 | Инициатива, Мир и человек, Здоровье | Краматорск 3864
Поделиться:
В детской больнице Краматорска появилась палата с экспериментальным обогревом

В палате Детского территориального медицинского объединения Краматорска (ДТМО) появилась новинка: для утепления помещения здесь впервые применен карбоновая пленка.

В том, что это действительно работает, лично смогли убедиться мэр Краматорска Андрей Панков и другие представители городской администрации, которые побывали на презентации палаты. При выключенной батарее центрального теплоснабжения градусник в палате показывал +23. Такой эффект получается за счет пленки из карбоновых волокон, проложенных под кафельной плиткой на стене и подключенных к источнику питания.

Как было сообщено на презентации, материал работает на инфракрасном излучении, то есть излучает тепло, аналогичное солнечному. Ну а что касается экономии, то для поддержания оптимальной температуры в палате требуется не более 400-500 Вт/час. Кроме того, технология не «сжигает» кислород в помещении и не пересушивает воздух.

Представитель фирмы-поставщика Александр Никипелов заявил, что технология инфракрасного излучения уже была опробована в харьковской больнице неотложной помощи, и теперь, в качестве презентации с надеждой на дальнейшие заказы, фирма бесплатно обустроила систему отопления в детской больнице Краматорска. Причем за счет одной палаты поддерживается тепло и в соседних с ней помещениях.

По словам главного врача ДТМО Виктора Мишина, предложенный проект всерьез заинтересовал и медицинское, и городское начальство Краматорска. Правда, для его реализации в масштабах всей больницы необходимо будет усилить системы электроснабжения всего здания, проводка которого сделана еще в «советские времена».

Работа над проектом модернизации электрических сетей уже начата.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии