В Доброполье могут хлынуть инвестиции | ZI.ua
Акция закончилась

В Доброполье могут хлынуть инвестиции

23 июля 2016, 16:05 | Инициатива | Доброполье 3921
Поделиться:
В Доброполье могут хлынуть инвестиции

Руководители Доброполья и подчиненных ему населенных пунктов, Добропольского и Александровского районов провели встречу с представителями посольств и международных донорских организаций.

Встреча прошла в рамках организованного ДТЭК посещения представителями дипкорпуса и международных организаций предприятий компании в угле- и газодобывающей отраслях.

Участники встречи обсудили возможные проекты инвестиций в социальную сферу региона, а также создания новых рабочих мест.

Общая ситуация в угольной отрасли показывает, что грядет массовое закрытие угольных шахт, большинство из которых нерентабельны.

Печальный опыт так называемой реструктуризации Украина прошла в 90-е годы. Для шахтеров Луганской области они стали поистине «лихими» - горняки Стаханова, Брянки и соседних городов в одночасье остались без средств к существованию, почти все шахты были закрыты и пошли на металлолом. Одни горняки отправились на заработки в Россию, другие – в тут же открывшиеся копанки, с которыми государство безуспешно боролось (или делало вид, что борется) так же, как сейчас с нелегальной добычей янтаря.

В Доброполье в то время были закрыты шахта «Красноармейская» и находящаяся с ней на одной промышленной площадке одноименная обогатительная фабрика. И если шахтеры нашли работу на других шахтах «Добропольеугля», то около 300 женщин из Белозерского и окрестных сел Добропольского и Александровского районов, работавших на фабрике, на долгие годы пополнили армию безработных.

Возможно, помощь международных организаций поможет Украине сгладить негативные последствия закрытия шахт, создать рабочие места для шахтеров, развивать им собственный бизнес. Главное – не повторить печальный опыт 90-х.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии