В Доброполье подписан меморандум о энергоэффективности | ZI.ua
Акция закончилась

В Доброполье подписан меморандум о энергоэффективности

15 декабря 2016, 08:22 | Официально | Доброполье 3189
Поделиться:
В Доброполье подписан меморандум о энергоэффективности

В Доброполье 14 декабря состоялось подписание Меморандума «О взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергоэффективности». Его подписали, с одной стороны, Добропольский городской голова Андрей Аксенов и Дмитрий Емельяненко, заместитель руководителя USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине», с другой.

Программа USAID по энергетической реформе работает в стране с 2014 года. Ранее она охватывала большие города, теперь черед дошел до малых, таких, как Доброполье.

Дмитрий Емельяненко рассказал, что USAID будет оказывать методическую помощь, в частности, по выстраиванию системы энергоменеджмента, составлению бизнес-планов, технической документации. Также организация будет содействовать привлечению средств от частных инвесторов и международных финансовых организаций.

Андрей Аксенов объяснил, что в мероприятиях по энергоэффективности нужен научный подход, поэтому такое сотрудничество с USAID будет крайне полезным. Первоочередной задачей городской голова видит повышение энергоэффективности социальных объектов коммунальной собственности, а также коммунальных котельных.

Котельные в Доброполье были переданы в коммунальную собственность совсем недавно. Ранее они находились в государственной собственности и пребывали в аренде ДТЭК.

Как сообщила на встрече Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго, Доброполье является одним из нескольких городов страны, где услуги отопления оказывает промышленное предприятие. Этот вид деятельности не является профильным, главными для ДТЭК остаются добыча угля и производство электроэнергии, поэтому компания перестает вести такой вид деятельности.

Вместе с тем, в компании понимают, что передача объектов в коммунальную собственность не должна привести к ухудшению качества услуг теплоснабжения, и помогают городской власти проводить мероприятия по энергоэффективности, в том числе, с привлечением таких организаций, как USAID.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии