В Доброполье снова хотят окультурить городское пространство | ZI.ua
Акция закончилась

В Доброполье снова хотят окультурить городское пространство

24 февраля 2017, 11:06 | Инициатива | Доброполье 3819
Поделиться:
В Доброполье снова хотят окультурить городское пространство

В последнее время в Доброполье зачастили архитекторы, которые хотят помочь преобразить городское пространство и разукрасить скудные угольные пейзажи – на территории города находятся две шахты и одна обогатительная фабрика, с востока нависает над городом исполинская гора, террикон, на который вывозится порода с шахты «Добропольская» и одноименной фабрики.

Застройка города типична для шахтерских городов, разве что центральная площадь с высоты представляет собой точку, от которой расходится пять улиц, видимо, символизирующих звезду.

Архитекторы приезжают по приглашению местных общественных организаций, изучают городскую застройку, памятники. По памятникам, кстати, было высказано интересное мнение – установленные в городе стеллы «афганцам», чернобыльцам, памяти жертв Голодомора, героям АТО и даже шахтерам придают культурному пространству города некий кладбищенский вид.

Идей приезжие творцы предлагают немало, вот только до воплощения дело пока не дошло, а те преобразования, которые произошли в последнее время, происходят все-таки по инициативе городских властей. Это скамейки, фонари, спортивные площадки возле Дворца культуры.

Возможно, очередная попытка будет более удачной? 25-26 февраля в зале заседаний горисполкома пройдет встреча «Метагород: Восток». С местными активистами пообщаются представители архитектурных команд и преобразователей городского пространства из Киева: Urban Curators, Formografia, Гараж Генг.

Организаторы приглашают всех, кто желает изменить город, на встречи с 16:00 до 18:00.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии