В Доброполье в коммунальную собственность передали котельные и спортивный | ZI.ua
Акция закончилась

В Доброполье в коммунальную собственность передали котельные и спортивный комплекс

18 июля 2016, 15:49 | Официально | Доброполье 7008
Поделиться:
В Доброполье в коммунальную собственность передали котельные и спортивный комплекс

На последней сессии городского совета депутаты проголосовали за прием в коммунальную собственность четырех котельных, тепловых сетей и спортивного комплекса в Доброполье.

Эти объекты входили в целостный имущественный комплекс ГП «Добропольеуголь», которое с 2010 года находится в аренде ООО «ДТЭК Добропольеуголь». О том, что дворцы спорта, культуры, котельные и общежития будут переданы в собственность громады, разговоры велись давно, еще до прихода ДТЭК. В принципе, передача таких объектов логична и предсказуема – какому собственнику нужны неприбыльные активы?

С другой стороны, сможет ли потянуть бюджет города их содержание? Пока идет перевыполнение бюджета сможет, а вот что будет потом? Уже сейчас эксперты предрекают кризис платежей за коммунальные услуги по всей стране, а ноябрь, когда все мы получим квитанции за отопление, как раз и покажет, верны ли их предположения.

ДТЭК пообещал в течение трех лет поставлять на котельные уголь по льготной цене, это, конечно, позволит снизить расходы, но не будем забывать, что тарифы на услуги отопления устанавливает НКРЭКУ.

Обещает ДТЭК и выделить средства на ремонт спорткомплекса. Его начали еще до начала АТО, затем, в силу понятных причин, приостановили. В спорткомплекс входит дворец спорта, плавательный бассейн и стадион.

Аналогичным имуществом ДТЭК располагает и в Белицком, Белозерском и Новодонецком. Вот только котельные в этих населенных пунктах больше похожи на кочегарки. Если в Доброполье на трех котельных установлены котлы типа ДКВР, то в его пригородах котлы типа Тютюнника с низким КПД и морально устаревшие. Да и бюджеты этих городов просто не смогут найти средства на содержание и котельных, и дворцов спорта, и в будущем дворцов культуры. Поэтому в этих городских советах наблюдается нежелание принимать эти объекты в свою коммунальную собственность.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии