В Доброполье запустили новую волну проекта «Энергоэффективные школы» | ZI.ua
Акция закончилась

В Доброполье запустили новую волну проекта «Энергоэффективные школы»

14 ноября 2016, 12:51 | ЖКХ | Доброполье 3600
Поделиться:
В Доброполье запустили новую волну проекта «Энергоэффективные школы»

В большом Доброполье состоялся семинар для учителей всех школ и кураторов проекта ДТЭК «Энергоэффективные школы: новая генерация».

Главная задача мероприятия – познакомить участников с программой и особенностями проекта, рассказать об опыте коллег из других регионов. Инвестиции ДТЭК в данный проект для большого Доброполья составят порядка 1,5 млн грн. Бюджет всеукраинских «Энергоэффективных школ» – 4,7 млн грн.

Суть проекта – в обучении детей 6-11 классов основам ведения хозяйств и энергоэффективности. Первый этап – внедрение курса «Основы энергоснабжения и энергосбережения» начинается с 1 декабря. В январе-феврале дети будут осваивать онлайн-курс «Азбука по жилищно-коммунальному хозяйству». В рамках обучения школьники примут участие в конкурсе проектов на энергоэффективность. Лучшие проекты получат гранты от ДТЭК на реализацию. Завершится обучение в июне 2017 года.
учителя доброполья
В рамках семинара для учителей эксперты, координаторы и консультанты ознакомили преподавателей 18 школ большого Доброполья с программой обучения школьников, правилами использования интерактивного онлайн-курса «Азбука жилищно-коммунального управления». Также учителям рассказали об особенностях организации проекта, оформления отчетной документации и критериям определения победителей.

Изюминкой семинара стал энергетический аудит школьных помещений. На примере НВК №4 присутствующие могли познакомиться с методикой оценки энергоэффективности помещений и разработки проектных предложений по повышению теплового комфорта в аудиториях.

«Энергоэффективность уже несколько лет является одним из приоритетных направлений деятельности ДТЭК в области устойчивого развития. Участие школьников в проекте «Энергоэффективные школы» позволяет сформировать культуру бережного потребления ресурсов и подсказать пути их экономии. Отличительной особенностью обучения в 2016 году станет интерактивность. Разработанная при поддержке ДТЭК онлайн-игра «Азбука жилищно-коммунального управления» позволит ученикам попробовать себя в роли хозяина и в игровой форме подскажет, как правильно использовать ресурсы. В конце обучения ученики предложат собственные проекты по энергоэффективности, и авторы лучших из них получат гранты от ДТЭК и смогут на практике помочь школам экономить. Реализуя проект, мы инвестируем в будущее», - сказала Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго.

ДТЭК проводит проект «Энергоэффективные школы» с 2012 года. За три волны проекта в нем приняли участие 216 школ в 24 населенных пунктах по всей Украине. В Доброполье в проекте участвовали 2 школы.

Бюджет всеукраинского проекта в 2016 году составил 4,7 млн грн. Методическое и организационное обеспечение проекта «Энергоэффективные школы» осуществляет ВБО «Институт местного развития».

Справка

ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. И.о. генерального директора ДТЭК Энерго – Дмитрий Сахарук.
В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Численность сотрудников ДТЭК - 118 тысяч человек. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2015 году составил 38,3 млрд кВт∙ч, из которых 634 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 45,1 млрд кВт∙ч, добыча угля – 28,7 млн тонн, добыча природного газа – 1,3 млрд куб. м.

Во всех городах деятельности своих предприятий ДТЭК реализует проекты социального партнерства. Подробнее об этом – http://spp-dtek.com.ua.

Дополнительная информация о компании: http://www.dtek.com.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии