Новости Донбасса: Каждая свинья должна быть зарегистрирована в Госпродпотребслуж | ZI.ua
Акция закончилась

В Добропольском районе фермерских свиней возьмут под учет

21 марта 2018, 12:27 | Мир и человек, Здоровье | Доброполье 4245
Поделиться:
В Добропольском районе фермерских свиней возьмут под учет
Новорожденный поросенок в 2-месячный срок должен пройти идентификацию

В начале марта в силу вступили изменения, касающиеся учета свиного поголовья. Своеобразный паспорт поросята должны получить до двухмесячного возраста. Обойти новшества законодательства разводчикам теперь не удастся.

Система регистрации и идентификации свиней в Украине проводится на протяжении многих лет. Но если раньше разводчик мог обойти эту норму в случае пребывания в хозяйстве животного до 30 дней, то сейчас правила ужесточились. 

Как сообщает Добропольское районное управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Добропольском районе, 2 марта 2018 года вступил в силу указ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины №639 «Об утверждении Порядка идентификации и регистрации свиней». Согласно законодательному акту, идентификация племенных и товарных свиней, которых содержат юридические лица и предприниматели должна осуществляться не позднее 60 дней от рождения животного. Если же животное покидает хозяйство раньше двухмесячного возраста, идентифицировать его необходимо заранее.

Такие нормы были введены в связи с упрощением контроля за перемещением животных, мониторинга эпизоотической ситуации и для профилактики здоровья свиней. В случае отсутствия необходимых документов содержание, разведение, перемещение, реализация животных и мясопродуктов запрещены. Нарушение законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Для проведения процедуры идентификации свиней добропольские фермеры должны обратиться в районную больницу ветеринарной медицины, которая находится в с. Святогоровка по ул. Приветной, 21.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии