В Добропольском районе могут наказать за незаконную обработку придорожной | ZI.ua
Акция закончилась

В Добропольском районе могут наказать за незаконную обработку придорожной земли

24 мая 2016, 09:35 | Официально | Доброполье 4134
Поделиться:
В Добропольском районе могут наказать за незаконную обработку придорожной земли

Извечное стремление крестьян прибавить себе землицы проявляется в том, что они повсеместно идут на нарушения закона. Распахивается земля вдоль рек и ручьев и дорог, как грунтовых, так и с асфальтным покрытием.

Начальник управления агропромышленного развития Добропольской райгосадминистрации Ольга Андрийченко сообщила, что специально созданная комиссия обследовала поля вдоль нескольких автодорог в районе и обнаружила нарушения земельного законодательства, а также правил содержания дорог.

Как частные лица, так и сельхозпредприятия, не гнушаются распашкой земли вдоль транспортных артерий, нарушая тем самым правила охраны полосы отвода автомобильных дорог. А это приводит к ухудшению их состояния, которое и так далеко от нормального, и даже разрушению транспортных путей.

Причем, владельцы или арендаторы земли настолько уверовали в свою безнаказанность, что расширяют свои участки не только возле глухих сельских дорог, но и вдоль региональных, таких, как Доброполье-Краматорск, которая сейчас является одной из самых оживленных в Донецкой области.

Казалось бы, закон на стороне владельца автодороги, согласно статьи 141 Кодекса об административных правонарушениях. Физическое лицо может быть приговорено к штрафу в размере от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан, а должностное - от трех до семи необлагаемых минимумов.

Видимо, из-за столь мизерного штрафа Служба автомобильных дорог Донецкой области и не подает иски в суд за такие нарушения – на одних судебных издержках можно больше потратить, чем приобрести.

Впрочем, председатель Добропольской РГА Дмитрий Кирносов призвал привлечь к подаче исков председателей сельских советов, которые могут это делать за повреждение дорог местного значения, расположенных на территориях их сельских советов.

Только вот у многих сельских голов существуют тесные родственные, кумовские и дружеские связи с землевладельцами, и ссориться никому не хочется. Разве что малый размер штрафа и джентльменское соглашение вынудит какого-нибудь сельского голову привлечь к ответственности любимого кума.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии