Новости Донбасса: в регионе очередная вспышка африканской чумы свиней | ZI.ua
Акция закончилась

В Добропольском районе зафиксирована вспышка АЧС: пять мертвых свиней было обнаружено в посадке

12 сентября 2017, 08:15 | Происшествия | Доброполье 4473
Поделиться:
В Добропольском районе зафиксирована вспышка АЧС: пять мертвых  свиней было обнаружено в посадке

Свиному поголовью региона снова угрожает смертельная опасность. На прошлой неделе в четверг седьмого сентября в посадке неподалеку от села Анновка Добропольского района было обнаружено пять трупов свиней. Об этом сообщает пресс-служба Добропольского райсовета.

Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия подтвердила факт, что мертвые животные были заражены африканской чумой свиней (АЧС). Очаг заболевания выявили в местной свиноферме, которая принадлежит ООО «Возрождение». Ферма находится в семистах метрах от жилых домов села Анновка.

Комиссия объявила территорию свинофермы эпизоотическим очагом, установила границы карантинной зоны и разработала план ветеринарно-хозяйственных мероприятий по ликвидации АЧС в селе Анновка. Данные меры призваны не допустить распространения африканской чумы свиней на территории Добропольского района и Донецкой области в целом. Всё поголовье свиней, численность которых не уточняется, будут изъяты у населения.  

Справка: АЧС – особо опасное, вирусное заболевание свиней (диких и домашних, всех возрастов), которое  наносит огромный ущерб свиноводству. Заболевание передается не только при контакте больного животного со здоровым, но также через корма, пастбища, транспорт в котором перевозились больные свиньи. При вспышке африканской чумы свиней уничтожается все поголовье в радиусе 20 км вокруг выявленного случая заболевания.

В Донецкой области, расположены производственные мощности крупнейшего в Украине производителя свинины - компании «АПК-ИНВЕСТ». На сегодняшний день, поголовье «АПК-ИНВЕСТ» достигает 280 тысяч голов единовременного содержания. Общее число персонала, работающего на предприятии, составляет более двух тысяч человек.  

Если для людей африканская чума свиней не несет непосредственной опасности, то владельцам приусадебных хозяйств и фермерам стоит задуматься и следовать мерам профилактики.  

Памятка населению:

  1. В первую очередь ограничить поголовье свиней от контакта с другими животными и людьми.

  2. Не кормить свиней пищевыми отходами из учреждений общественного питания, если они не прошли термическую обработку.

  3. Не покупать живых свиней без разрешения государственной ветслужбы.

  4. Забой свиней можно производить только после клинического обследования специалистом государственной ветеринарной медицинской службы



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии