«Украинский язык имеет государственный статус»: Сложности общения на неподконтрольных | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецке не будут игнорировать украинский язык

3 октября 2017, 11:42 | Инициатива 5466
Поделиться:
В Донецке не будут игнорировать украинский язык

Из интернет-ресурсов, освящающих события на неподконтрольной территории Донецкой области, стало известно о намерении способствовать продвижению украинского языка. «Омбудсмен ДНР» Дарья Морозова пообещала не игнорировать украинский язык. 

Она сообщила, что украинский язык является государственным наравне с русским, согласно «конституции ДНР», поэтому она считает необходимым приложить все усилия для его развития. Морозова отметила, что у каждого есть права разговаривать на том языке, на котором ему удобно, и она не позволит нарушать эти права.

Раннее некоторые интернет-издания сообщали о том, что общеобразовательные учреждения Донецкой области, территории которой не подчиняются властям Киева, отказались в этом году от обучения школьников на украинском, и полностью перешли на русский язык, а также сократили программу изучения украинского языка и литературы. Родители в Луганской области сообщают, что изучение украинского языка приобрело формат факультатива, то есть после уроков в школе любой желающий может посещать «кружки» по изучению языка.

Ранее сообщалось, что украинские власти не видят ущемления прав национальных меньшинств в связи с новой редакцией закона об образовании.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии