Лидер чемпионата УПЛ не пощадил аутсайдера | ZI.ua

Победа «Шахтера» и разгром «Олимпика»: как это было

2 сентября 2019, 11:12 | Спорт 1938
Дончане празднуют забитый мяч

В рамках шестого тура чемпионата УПЛ на киевском стадионе имени Валерия Лобановского встретились лидер и аутсайдер турнира. Каждый из участников противостояния подтвердил свой статус-кво. Номинальных хозяев арены «Динамо» не хватило и на четверть часа игрового времени. Не самый активный старт поединка вмиг сменился разительной атакой «горняков» через левый фланг, где Исмаили дошел до лицевой линии, откуда выполнил прострел в центр в направлении Марлоса. Одиннадцатый номер «Шахтера» попробовал пробить в одно касание, но попал в защитника, рикошет от которого пришелся на ногу стоящего неподалеку Жуниора Мораеса.

Удвоить преимущество, окончательно сняв вопросы о победителе еще в середине первого тайма, подопечным Каштру не удалось из-за промаха с метра по пустым воротам во время очередного розыгрыша мяча на левом фланге. Манор Соломон оказался в выгодной позиции внутри чужой вратарской, однако не смог реализовать прострел Исмаили.

Участие голкипера «Олимпика» Бетима в матче было довольно эпизодичным, несмотря на регулярные попытки соперника нанести удар по воротам при первой возможности – еще одна новация при Каштру. Но если имелась возможность выручить свою команду, страж ворот играл просто прекрасно! Еще в первом тайме его как следует размял Марлос прицельным ударом из-за пределов штрафной под основание левой штанги.

Но что мог поделать Бетим, когда перед самым уходом на перерыв «Олимпик» провалился в центре обороны. Авантюрная попытка Зотько пойти на перехват передачи в центральную зону завершилась уязвимостью в построениях хозяев. Именно в центр и забежал Соломон, а получив мяч от Мораеса, без проблем оббежал на скорости голкипера, оформив свой гол точным ударом по пустым воротам.

Сорок пять минут было позади, а «Шахтер» уже успел твердо закрепить за собой статус победителя отчетного поединка. Что можно было поделать, если «Горняки» оказывались сильнее в каждой зоне, даже на половине поля соперника. И если бы не работа Бетима, то разрыв в счете мог бы стать угрожающе большим. А так ограничились лишь еще одним точным ударом Марлоса в этом сезоне. Цымбалюк допустил роковую ошибку, подарив мяч Мораесу на своей половине поля передачей с левого фланга. Форвард увидел подключение набиравшего ход партнера по команде, выкатив ему передачу под удар. Марлос положил корпус в привычном для себя стиле, после чего мяч отправился в левый угол.

И уже в завершение встречи счет приблизился к разгромному. Посодействовал этому Жуниор Мораес. «Шахтер» разыграл угловой на правом фланге, после которого навесить в штрафную было доверено Сергею Болбату. Рикошетом от головы одного из защитников навес был продлен в направлении Мораеса, который и совершил решающее касание. 0:4 — «Шахтер» в очередной раз увез из Киева максимальный набор очков в этом сезоне.
В следующем туре Украинской Премьер-лиги «Олимпику» предстоит еще один поединок против команды из Донецкой области — гостевая встреча против «Мариуполя», а «Шахтер» сыграет в Харькове против луганской «Зари».

«Олимпик» — «Шахтер» – 0:4
Голы: Мораес, 13, 80, Соломон, 45+3, Марлос, 60.

«Олимпик»: Бетим — Вантух (Ксенз, 45+1), Зотько, Цымбалюк — Завийский, Драман, Фабиньо (Г. Пасич, 35), Политыло — Е. Пасич, Тейшера — Матар (Джеффри, 76).

«Шахтер»: Пятов — Болбат, Кривцов (Бондарь, 68), Матвиенко, Исмаили (Сиприано, 80) — Марлос, Степаненко (Коваленко, 62), Алан Патрик — Тете, Мораес, Соломон.

Предупреждения: Завийский, Зотько — Марлос, Бондарь.

Ранее мы сообщали о стартовом матче шестого тура чемпионата УПЛ в Чернигове.