Новости Донбасса: Без вакцины в области жители гибнут от ботулизма | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области новые случаи ботулизма. Один со смертельным исходом

5 июля 2017, 11:29 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 6276
Поделиться:
В Донецкой области новые случаи ботулизма. Один со смертельным исходом

В Мариуполе с диагнозом «ботулизм» в больницу поступила будущая мама. Женщина заболела после употребления в пищу вяленой рыбы. Состояние пациентки было критическим до тех пор, пока волонтеры передали для нее поездом из Киева спасительную сыворотку. Положение усугубляется тем, что до рождения ребенка остался месяц. За это время больная должна поправиться и полностью восстановить силы. Медики надеются, что с женщиной и ее будущим малышом все будет хорошо. Об этом сообщила нашему изданию заведующая отделом ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Татьяна Чайка.

— Мы постоянно через источники СМИ обращается к народу с просьбой не покупать вяленую и копченую рыбу, употреблять свежие продукты и помнить о таком тяжелом заболевании, как ботулизм. Но люди наши предупреждения игнорируют. В итоге имеем новые вспышки инфицирования, — говорит Чайка. — В этом году в области зафиксировано уже три случая ботулизма. Один со смертельным исходом.

Житель Мангуша полакомился икрой вяленого карася. С диагнозом «ботулизм» был госпитализирован, но спасти его врачам не удалось. Во втором случае заболел 13-летний мальчик из Волновахского района. Ребенок из неблагополучной семьи. От мамы удалось добиться, что сын употребил в пищу несвежее варенье и копченую рыбу. Один из этих источников ботулизма едва не стоил ему жизни. Но мальчика усилиями врачей удалось вытащить.

Что касается доз спасительных вакцин, которые якобы поступили в Украину по линии гуманитарной помощи ООН, то в области их еще пока нет. Областные эпидемиологи пытаются узнать как можно больше информации об этих вакцинах. В частности, медиков интересует страна – производитель и в каких условиях был сделан препарат.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии