Новости Донбасса: в области появилась система мониторинга окружающей среды | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области появилась система мониторинга окружающей среды

22 декабря 2017, 08:48 | Официально | Краматорск 3453
Поделиться:
В Донецкой области появилась система мониторинга окружающей среды

В Краматорске состоялась презентация системы мониторинга окружающей среды, которая сможет анализировать состояние воздуха, воды, почвы и растений по всей территории Донецкой области


Одним из неоспоримых преимуществ новой системы является то, что она может сразу передавать всю информацию на компьютеры, которые ею управляют.

Оборудование состоит из трех частей: измерительного комплекса, гексакоптера и переносного поста химического контроля. Первая часть включает в себя измерительные приборы, программно-аппаратный комплект и систему взятия проб, благодаря чему может осуществлять беспрерывное измерение загрязнения воздуха по семи показателям, после чего систематизировать полученные данные и передавать их на центральный сервер.

Вторая часть будет использоваться для наблюдения за поверхностью с воздуха, путем картографирования и съемки. Таким образом можно анализировать состояние лесов, определять, где ведутся незаконные вырубки, а также предотвращать заболевания растений.

Третья часть анализирует концентрацию хлора в атмосфере и выявляет местонахождение источника загрязнения. Данное оборудование будет передано спасателям, что сделает их работу более эффективной.



По словам губернатора области, такого оборудования нет ни в одном регионе страны, и именно поэтому важно не просто закупить новую технику, а научиться эффективно ее использовать. В дальнейшем планируется обеспечить максимальную открытость данных, путем выведения всех результатов мониторинга в сеть, где люди смогут следить за данными в реальном времени онлайн.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии