Новости Донбасса: В Константиновке создадут «пространство удобное для всех» | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области появится первый детский сад европейского типа

27 апреля 2018, 15:03 | Инициатива | Константиновка 7374
Поделиться:
В Донецкой области появится первый детский сад европейского типа
Детский сад европейского типа появится в Донецкой области

В рамках сотрудничества с Программой развития ООН (ПРООН) «Сприяння інтеграційній політиці та послугам для людей з інвалідністю в Україні» коллектив константиновского детского сада  №31 «Мир» стал единственным дошкольным учреждением в Украине, где будет создано удобное пространство для детей маломобильных групп.

Константиновский детский сад стал одним из десяти победителей во Всеукраинском конкурсе проектов «Ініціативи із застосування принципів універсального дизайну та доступності». Всего же в конкурсе со всей Украины принимали участие 84 организации.

Благодаря участию в этом конкурсе будет реализован проект «Дошкольное учреждение "Мир" — пространство, удобное для всех». То есть в Донецкой области создадут первый детский сад европейского типа, где смогут себя чувствовать полноценными дети с ограниченными возможностями.

— Мы хотим сделать перепланировку детского сада таким образом, чтоб дети с проблемами зрения или опорно-двигательной системы смогли комфортно передвигаться, — рассказала заведующая дошкольным учреждением Оксана Корнеева. — Как именно будет реализован этот проект, пока мы точно не определились. Все дело в том, что наш садик попал в областную программу по термомодернизации и реконструкции бассейна общей суммой 32 миллиона. На средства от Европейского союза по Программе развития ООН будет обустроена группа для инклюзивного образования.

Недавно Константиновку посетили киевские координаторы от ПРООН Елена Иванова и Юлия Найда.



Для персонала заведения дошкольного образования №31 «Мир», партнеров проекта, представителей общественных организаций, городского совета, управления образования, родителей гости провели обучающий семинар «Создаем детский сад для всех и для каждого». 

Эксперт проекта Юлия Найда ознакомила присутствующих с принципами универсального дизайна в учебных заведениях и современными эффективными образовательными стратегиями. Координатор проектов по вопросам реформ в социальном секторе Украины ПРООН Елена Иванова отметила перспективу позитивных изменений, которые раскрывает участие в проекте для дошкольного учреждения и объяснила преимущества создания инклюзивной образовательной среды, доступной и удобной для всех участников образовательного процесса.

Во время дальнейшей рабочей встречи с экспертами руководитель проекта Корнеева Оксана ознакомила гостей и партнеров с основными объектами, которые будут подлежать изменениям для создания универсального доступного пространства в учреждении дошкольного образования и на его территории.

Приятно, что внедрение проекта на деньги ЕС и плодотворная работа с ПРООН позволит заложить основу создания пилотной площадки на базе дошкольного учреждения «Мир» по принципу «пространство, удобное для всех» для реализации такого в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии