Новости Донбасса: Вандалы в Донецкой области разрушили арт-объекты | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области разрушены все арт-объекты

25 января 2018, 10:51 | Происшествия | Константиновка, Покровск, Бахмут, Доброполье 7926
Поделиться:
В Донецкой области разрушены все арт-объекты
Разрушенный

Волонтеры развивают урбанистическое пространство Донетчины, а местные жители его разрушают

В прошлом году волонтеры организации «Код міста» согласились в Донецкой области развивать урбанистическое пространство, чтоб вдохнуть жизнь в маленькие города. Объявили конкурс на создание арт-объектов в четырех городах. Выиграли проекты в Покровске, Константиновке, Бахмуте и Доброполье.

Целый год волонтеры изучали историю городов, настроения жителей, местные мифы, выбирали локации и создавали арт-объекты, которые будут интересны всем жителям этих городов.

Например, в Донецкой области в заброшенной промышленной зоне появилось новое пространство «Ангар», в этой локации планировалось проводить выставки, презентации. В заброшенном ангаре появился мурал, рассказывающий о развитии стекольной промышленности в городе. Реализовывали проект волонтеры организации «Код міста» совместно с платформой инициатив «Друзі». Именно это пространство разрушили на 50%.



В «Код міста» проанализировали состояние всех арт-объектов и пришли к выводу, что разрушениям подверглись все четыре проекта. Например, в Покровске украли освещение и конструкцию для света, степень разрушения – 10%. В Константиновке на 50 % разобрали локацию, в Бахмуте и Доброполье испортили скульптуры.

Испорченные объекты будут восстанавливать.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии