Новости Донбасса: Регион может накрыть волна кори | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкую область стремительно движется корь

6 июля 2017, 12:24 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 8370
Поделиться:
В Донецкую область стремительно движется корь

Корь заходит из западных областей страны и движется на восток. С начала года в Украине зарегистрировано около 500 случаев кори. Показатель увеличился по сравнению с 2016 годом в 48, 3 раза. А во всем мире она исчисляется десятками тысяч. Об этом рассказала нашему изданию заведующая отделением организации эпидисследований «Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Украины» Виктория Бочко.

— Самым практичным и эффективным способом защиты от заражения корью является вакцинация, — комментирует ситуацию Виктория Геннадиевна. — В настоящее время все поликлиники Донецкой области имеют достаточно вакцин против кори. Вакцина вводится однократно не болевшим детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Привиться должны и взрослые.

Пока что в этом году в области был выявлен единичный случай кори в Славянске. Семнадцатилетняя девушка отдыхала в санатории в Одессе и там заразилась.

Как рассказала эпидемиолог, Корь – это вирусное заболевание, которым чаще всего болеют дети до 4 лет и не привитые взрослые, не переболевшие в детстве. У выздоровевших людей вырабатывается пожизненный иммунитет. Деток до 6 месяцев защищает иммунитет мамы.

Вирус, вызывающий корь, очень нестоек и погибает в течение получаса во внешней среде. Заражающая же способность его, наоборот, очень высока, и для заболевания бывает достаточно мимолетного общения с больным. Передаётся инфекция воздушно-капельным путем, заражение происходит через верхние дыхательные пути. Во внешнюю среду вирус кори попадает при разговоре, кашле и чихании больного. Рост числа заболевших приходится на холодные зимне-весенние месяцы года.

Инкубационный период продолжается от 9 до 17 дней.

Заболевание чаще начинается постепенно, появляются симптомы ухудшения общего состояния, подъем температуры до 38—39°С, головная боль, насморк, сухой лающий кашель, конъюнктивит, светобоязнь. На 2-й или 3-й день во рту, на слизистой оболочке щек появляются мелкие белесоватые волдырики, окруженные узкой каймой покраснения, которые держатся 2—3 дня. Лицо больного становится одутловатым, веки опухают, краснеют, появляется слезотечение и насморк. Длится этот период болезни 3—7 дней. Затем он сменяется периодом высыпания и подъемом температуры до 39,5—40,5°С.

На коже лица и за ушами появляется крупнопятнистая выпуклая сыпь. В течение суток она покрывает все лицо и частично верхнюю часть груди. На следующий день сыпь распространяется на туловище и частично на конечности, а через день — на всю кожу рук и ног. С 4-го дня от появления этой сыпи температура начинает своё снижение, а сыпь начинает бледнеть в том же порядке, в каком появлялась и кожа полностью очищается за 1—2 недели.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии