Специалисты изучают причины ухудшения качества воды в Северском Донце — ДонОГА | ZI.ua
Акция закончилась

В ДонОГА рассказали о результатах исследования воды в Северском Донце

11 декабря 2021, 09:11 | Официально 1959
Поделиться:
В ДонОГА рассказали о результатах исследования воды в Северском Донце

По результатам исследований в декабре состояние воды в реке Северский Донец ухудшилась по целому перечню показателей. Как рассказали в пресс-службе ДонОГА, сейчас предпринимаются действия, направленные на выявление источников и причин загрязнения.

Данные лаборатории мониторинга вод Восточного региона Северо-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов (СДБУВР) и лаборатории «Воды Донбасса» в реке Северский Донец на территории Харьковской и Донецкой областей показали, что в декабре зафиксировано ухудшение качества воды по органолептическим показателям (запах), а также содержанию аммония и нитритам.

Отбор проб воды производился в пяти точках: выше и ниже города Изюм (Харьковская область), возле села Яремовка (граница двух областей), села Богородичное, Райгородской плотины (Донецкая область).

Параллельно с этим Институт экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя 8 декабря проводил сканирование пробы воды в реке Северский Донец в точке выше Изюма.

Результаты показали ориентировочный перечень органических веществ (не определяемых в рамках госмониторинга поверхностных вод), присутствующих в воде реки Северский Донец в точке выше города Изюм. Протоколы исследований говорят, что превышение химических и токсичных показателей в питьевой воде отсутствует. Однако зафиксировано отклонение органолептических показателей (запах). Мониторинг проб воды по органолептическим, химическим и токсикологическим показателям продолжается.

Помимо этого, ДонОГА обратилась к СБУ и Нацполиции, чтобы правоохранители установили субъекты хозяйствования, которые сбрасывают неочищенные сточные воды реку Северский Донец и ее притоки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии