В Дружковке 25 октября все-таки состоятся выборы | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке 25 октября все-таки состоятся выборы

11 сентября 2015, 09:45 4962
Поделиться:
В Дружковке 25 октября все-таки состоятся выборы
Среди достижений Дружковский городской голова Валерий Гнатенко назвал стабильность в наполняемости местной казны

По этому поводу мэр Дружковки Валерий Гнатенко встретился с представителями СМИ и общественности города.


 Среди кандидатов в депутаты местных советов – представители ориентировочно пяти политических сил. Валерий Гнатенко призвал всех кандидатов придерживаться законов Украины, принципов этики и морали в предвыборной агитации.

– В наше нелегкое время в обществе и так много негатива, поэтому использовать методы «черного» пиара будет недопустимо, в первую очередь, по отношению к самим горожанам, – подчеркнул Валерий Сергеевич.

Также отметил, что его команда продолжает и дальше работать в сферах экономического, социального развития Дружковки. Сегодня разработано более 100 долгосрочных проектов на сумму 492 млн грн.
– Мы прекрасно понимаем, что все они вряд ли «сработают», но, по крайней мере, хотя бы 10% из задуманного точно реализуется. А для небольшого города инвестиции в 50 млн грн. – это существенный вклад, – продолжил мэр. – Большая часть проектов направлена на энергосбережение и термомодернизацию, как жилого фонда, так и учреждений.

Среди достижений Гнатенко назвал стабильность в наполняемости городской казны, ощутимый рост уровня средней зарплаты. Правда, скачок с 3 200 грн. до 5 300 грн. произошел за последние три месяца. Причина: размещение военной части, которая юридически зарегистрирована в Дружковке, где средний доход солдат равен 10 тыс. 300 грн.

– Население, конечно, может возразить, что лично для них это не сыграет особой роли. Но такое мнение ошибочно. Ведь налог из зарплат военнослужащих способствует поступлению средств в местный бюджет, а это уже возможность выделять дополнительное финансирование на благоустройство города и другие нужды, – объяснил городской голова. – Благодаря этому фактору, изменениям в законодательстве, позволяющем больше средств оставлять на местах, на 1 августа город на 10 млн грн. перевыполнил доходную часть бюджета.

Профицит местной казны городские власти использовали в следующих направлениях: подняли зарплаты бюджетникам (средняя зарплата врача теперь 4 тыс. грн., медсестры – 3,5 тыс. грн.), смогли выполнить капитальное и текущее восстановление автодорог в микрорайонах, отремонтировать кровли, благоустроить жилой фонд.

Проблемы остаются на некоторых градообразующих предприятиях. Однако они, по словам Валерия Сергеевича, связаны с тем, что продукция многих заводов была ориентирована на экспорт в Россию. В свете последних событий такое сотрудничество теперь невозможно. Сегодня предприятиям необходимо искать новых партнеров, новые рынки сбыта. А данный процесс не такой уж и быстрый.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии