Новости Донбасса: В Дружковке на создание «Новой украинской школы» необходимо более | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке будущие первоклассники будут учиться по новым стандартам

23 февраля 2018, 16:00 | Официально | Дружковка 3543
Поделиться:
В Дружковке будущие первоклассники будут учиться по новым стандартам

Будущие первоклассники с 1 сентября начнут учиться по новым государственным стандартам образования


Образовательная реформа, направленная на создание «Новой украинской школы», пройдет в три этапа. Первый из них стартовал еще в 2016 году и в текущем году подойдет к своему завершению. За этот период значительные изменения были внесены в учебный процесс начальной школы. С 2019 по 2022 год будет проходить реформирование базового образования, а с 2023 по 2029 начнет работать профильная школа.

По словам главного специалиста по вопросам общего среднего образования Дружковского ГОРОО Татьяны Иващенко, отдел образования подготовил план мероприятий по внедрению концепции «Новая украинская школа» с 2018 по 2029 годы.

- Основными направлениями этой программы является подготовка учителей и руководителей учебных заведений, изменение структуры средней школы, которые обеспечат переход к профильному обучению, внедрение новой образовательной системы в условиях децентрализации, улучшение качества образования, формирование в школах и за их стенами среды, способствующей творческому развитию учеников, а также обеспечение справедливого распределения средств и их прозрачного использования, - говорит Татьяна Иващенко.

В этом году 532 первоклассника будут обучаться по новым госстандартам. Всего в Дружковке в 2018-2019 учебном году будет сформирован 21 первый класс. Татьяна Иващенко рассказала, что обучать будущих школьников будут опытные педагоги. Средний возраст учителей будущих первоклассников – 45 лет. Полное высшее образование имеют 95% педагогов, а средний педагогический стаж учителей – 22 года. Высшую категорию имеет 21% учителей, первую категорию – 47%, вторую – 26%, специалисты – 4%.

Городской отдел образования подсчитал финансовые потребности для внедрения новых стандартов образования в начальной школе. На создание «Новой украинской школы» в Дружковке необходимо более двух миллионов гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии