В Дружковке чернобыльцев поблагодарили горожане и гости из Краматорска | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке чернобыльцев поблагодарили горожане и гости из Краматорска и Беларуси

28 апреля 2016, 17:48 | Мир и человек, История | Дружковка 4341
Поделиться:
В Дружковке чернобыльцев поблагодарили горожане и гости из Краматорска и Беларуси

Десятки дружковчан и гости города собрались в Центре детского и юношеского творчества, чтобы вместе с ликвидаторами вспомнить события трагедии тридцатилетней давности, выразить свое уважение живым и отдать дань памяти погибшим землякам.

Митинг-реквием с возложением цветов к памятному знаку, панихида в церкви и трогательный концерт – такие мероприятия прошли в Дружковке в день годовщины на Чернобыльской АЭС. В адрес ликвидаторов было сказано не только много теплых слов, но и вручены заслуженные награды.

Так, благодаря финансированию из местного бюджета, городской голова Валерий Гнатенко вручил ордена, почетные грамоты и благодарности чернобыльцам, которые принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

- Вы спасли миллионы жизней, ценой собственного здоровья. И то, что сегодня многие из Вас лишены по-настоящему заслуженных льгот и социальных гарантий – несправедливо. Со своей стороны мы и дальше будем всячески поддерживать и делать все, что в наших силах, чтобы дружковкие ликвидаторы и их семьи не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы, - отметил глава города.

> Приехавшие из Краматорска и Беларуси воины-интернационалисты также выразили признательность тем, кто отважился стать «укротителем» радиоактивной катастрофы

- Мы все братья и коллеги, и об этом надо всегда помнить, - прозвучало из уст гостей.

В подтверждение своих слов, афганцы исполнили несколько патриотических песен из своего репертуара. До слез присутствующих растрогали песня бывшего ликвидатора, дружковчанина Юрия Малыгина и выступления юных воспитанников ЦДЮТ.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии