В Дружковке День Победы объединил представителей разных политических с | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке День Победы объединил представителей разных политических сил

9 мая 2016, 17:10 | Официально | Дружковка 10527
Поделиться:
В Дружковке День Победы объединил представителей разных политических сил

Очередную, 71-ю годовщину победы во Второй мировой войне отметили в Дружковке.
дружковка 9 мая
Здесь, в отличие от некоторых других городов, где были зафиксированы столкновения между идеологическими противниками, праздник прошел мирно и торжественно. Дань уважения к людям, защищавшим нашу землю и отдавших жизни за ее освобождение, оказалась выше политических и иных разногласий.
9 мая дружковка
Люди стали собираться у военкомата с восьми часов утра – ветераны, школьники, работники городских предприятий, сотрудники исполкома и коммунальных служб, пенсионеры – все те, для кого дорог и чтим этот великий праздник.


В девять часов праздничная колонна, под реющими национальными флагами, которые несли военные, и звуки оркестра дружковской школы искусств, двинулась в путь.


9 мая дружковка
По пути следования от площади Соборной к Вечному огню в шествие вливались все новые и новые участники – представители духовенства, родители с детьми на плечах, пожилые люди и молодежь.
9 мая дружковка


Первую остановку праздничная колонна, насчитывавшая около двух тысяч человек, сделала возле мемориала, воздвигнутого в честь работников Дружковского машзавода, погибших на полях сражений во время Второй мировой. Здесь, под троекратный оружейный салют, руководители предприятия возложили цветы к каменной плите с именами заводчан, что не вернулись с войны.
9 мая дружковка
Церемония повторилась возле памятной стелы у метизного завода – цветы к ее подножью возложили директор и председатель профкома предприятия.
9 мая дружковка
Под звуки оркестра участники шествия подошли к монументу павшим воинам на площади Победы, где их уже ждали ветераны, которых специально привезли на автобусе и усадили на почетные места под навесами.
9 мая дружковка
К собравшимся у Вечного огня по случаю праздника обратились Дружковский городской голова, исполняющий обязанности военного комиссара и председатель городского совета ветеранов. Напомнив, какой тяжелой ценой далась победа над фашизмом и высказав безмерную признательность тем, кто разбил врага и принес на нашу землю долгожданный мир, они пожелали, чтобы и сегодня наши дети не слышали звуков бомбежки.
9 мая дружковка
Панихиду по погибшим за освобождение родной земли отслужил настоятель Свято-Николаевского храма отец Николай.
9 мая дружковка


Завершилась торжественная часть возложением цветов к монументу и символическим отпусканием в небо белых голубей.
9 мая дружковка


После этого все двинулись в городской парк, где уже играл духовой оркестр и разносились ароматы полевой кухни -- всех желающих здесь бесплатно кормили солдатской гречневой кашей с тушенкой и угощали вкусным кулешом.

9 мая дружковка


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ