В Дружковке готовятся к борьбе с гриппом | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке готовятся к борьбе с гриппом

7 ноября 2016, 20:02 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 3873
Поделиться:
В Дружковке готовятся к борьбе с гриппом

Чтобы «встреча» с вирусом не стала неожиданностью, уже сейчас в лечебные учреждения закупаются медикаменты, готовятся отдельные палаты и запланирована вакцинация горожан из группы риска.

С наступлением холодов в Дружковке возросло количество пациентов с диагнозом ОРВИ. Так, с начала осени зарегистрировано 1105 случаев заболевания респираторных инфекций. Как рассказала начальник городского отдела здравоохранения Елена Деснова, по программе иммунопрофилактики предусмотрено 23 тыс. грн. на закупку вакцины против гриппа.

- Планируется привить 200 человек, попадающих в зону риска. Среди них: 70 медработников, 45 взрослых и 40 детей, страдающих хроническими заболеваниями, 25 педагогов и 10 работников транспорта, - отметила Елена Деснова. – Все амбулатории обеспечены автомобилями для работы на участках в период пика заболеваемости. Укомплектованность врачами составляет 79 % или 29 докторов. Круглосуточно дежурят шесть бригад скорой помощи.

Немаловажную роль в лечении пациентов сыграет новое оборудование – два кислородных концентратора стоимостью 35 и 150 тыс. грн., которые теперь есть в наличии в больницах. На приобретение медикаментов для терапии больных с осложнениями после гриппа выделено 400 тыс. грн. Однако запасы лекарств, таких как антибиотики, противовирусные и дезинфицирующие средства, пока что имеются только для единичных случаев.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии