В Дружковке иммунитет детей «не застрахован» от опасных инфекций | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке иммунитет детей «не застрахован» от опасных инфекций

15 декабря 2016, 18:10 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 4773
Поделиться:
В Дружковке иммунитет детей «не застрахован» от опасных инфекций

Так случилось потому, что в учреждениях здравоохранения долго время не было необходимых вакцин для иммунопрофилактики различных заболеваний.

Корь, краснуха, дифтерия, коклюш, гепатит, полиомиелит – от этих и других инфекций детвору прививают десятилетиями. По мнению многих ученых, именно регулярная профилактика помогла снизить риск возникновения эпидемий, связанных с этими вирусами.

Однако за последний год практически во всех городах Украины наблюдалась нестабильная ситуация с обеспечением вакцин. Как результат: последовательность календарного плана прививок детей разного возраста была существенно нарушена.

- На протяжении 9 месяцев вакцинация БЦЖ в Дружковке не проводилась, из-за отсутствия необходимого лекарства, - рассказывает начальник отдела здравоохранения Елена Деснова. – Медпрепараты появились только в сентябре, после чего началась активная иммунизация детей первого года жизни. За 11 месяцев план прививок БЦЖ по всем группам в городе выполнен на 23,4 %.

Антитела против вируса гепатита В получили 67,9 % малышей до года, троекратное прививание сделали 34,1 % детей этой возрастной группы, ребят старше года привито 111,9 %. Что касается профилактики заболеваний дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита, то полный курс вакцинации прошли всего 12,9 % юных дружковчан. Против кори, краснухи и паратита привито 89,3 % детей первого года.

- План туберкулинодиагностики в Дружковке выполнен на 43,4 %. В этом году средства на приобретение туберкулина из государственного бюджета не выделялись. За счет финансирования из местной казны нам удалось закупить более 2000 доз препарата на сумму 53 тыс. грн., - продолжила Елена Деснова. – Всего суммарный план вакцинации по всем показателям за 11 месяцев в городе выполнен на 36,8 %.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии