В Дружковке мечтали об энергоэффективности и «умном городе» | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке мечтали об энергоэффективности и «умном городе»

21 марта 2016, 14:13 | ЖКХ | Дружковка 3621
Поделиться:
В Дружковке мечтали об  энергоэффективности и «умном городе»

Понятие «умный город» многим украинцем не о чем не скажет, тогда как у жителей Европы это словосочетание уже давно ассоциируется с организацией работы учреждений так, дабы минимизировать затраты на расходы коммунальных услуг. О том, какие из этих методов можно позаимствовать и внедрить на практике в Дружковке, рассказал городской голова Валерий Гнатенко на пресс-конференции, посвященной проблемам энергосбережения. Европейские наработки по этому вопросу мэр «привез» из Швейцарии, где он представлял Донецкую область в составе украинской делегации.

- Иностранные специалисты выяснили, что наиболее комфортная температура для человека – + 19 градусов. Конечно, система отопления за границей полностью компьютеризирована, способна регулировать подачу тепла. У нас можно попробовать это сделать в «ручном» режиме, например, установив специальные краны. Помимо этого, необходимо отключать отопление в конце рабочей недели и включать его за несколько часов до прихода детей в школу или сотрудников в учреждение, - поделился предложениями Валерий Гнатенко.

Глава города озвучил еще много примеров, которые направлены на экономию энергоресурсов. Но самый действенный способ – это комплексная термомодернизация зданий. В качестве веских аргументов начальник УЖКХ Виктор Гейченко привел расчеты экспертов, из которых видно, что тепло «теряется» через: стены – до 50 %, окна – 20 %, вентиляцию – 14 %, крышу – 18 %, подвал – 10 %. Как наиболее эффективный и дешевый вид топлива главный коммунальщик назвал древесные пеллеты, а оптимальный вариант для экономии электроэнергии – использование люминесцентных и светодиодных ламп. Начальник финансового управления Ирина Трушина свои доводы выразила в цифрах.

- В этом году на оплату энергоресурсов бюджетных и коммунальных организаций из местного бюджета выделили порядка 21 млн грн. – это около 13 % от наполняемости местной казны, - отметила Трушина.

Далее каждый руководитель отчитался за расходы своего подшефного ведомства и объяснил, какие меры принимаются сотрудниками для снижения стоимости коммунальных услуг.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии