Новости Донбасса: В Дружковке грядут проверки налоговой инспекции | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке нашли способы повысить акцизный сбор

25 июня 2017, 16:12 | Официально | Дружковка 5166
Поделиться:
В Дружковке нашли способы повысить акцизный сбор

К чему готовиться предпринимателям, торгующим алкогольной, табачной продукцией и топливом?

Налог на реализацию подакцизных товаров – один из составляющих наполнения местных бюджетов многих городов. Не стала исключением в этом плане и Дружковка. Проблема в том, что некоторые предприниматели, прибегают к разным уловкам, дабы избежать уплаты акцизного сбора.

По информации начальника финансового управления Ирины Трушиной, в городе функционируют 98 субъектов хозяйствования, предлагающих подакцизные товары. Среди этого числа 71 предприятие зарегистрировано в налоговой как реализующее табачную и алкогольную продукцию. Крупнейшие плательщики акцизного сбора в розничной торговле – «АТБ», «Фоззи-Фуд» и «Реал вест» - пополнили местную казну на 846,9 тыс. грн. Всего за пять месяцев 2017 года за счет акцизного налога в городской бюджет поступило 1 млн 716 тыс. грн.

Однако пока одни предприниматели исправно платят все налоги, другие – пытаются «обойти» нормы и требования законодательства. Последних и приглашают в исполком на заседание комиссии.

- Тех плательщиков, которые декларируют незначительные суммы акцизного налога или имеют задолженность мы ежемесячно вызываем на заседание профильной комиссии, - объяснила Ирина Трушина.

Еще один способ влияния, на который делают ставки городские власти, – проверки со стороны налоговых инспекторов. Данные полномочия фискалы получили после вступления в силу изменений в налоговом кодексе.

По словам представителя ГНИ в Дружковке, поверки недобросовестных субъектов хозяйствования запланированы уже на третий квартал.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии