В Дружковке отметили сорокалетие основания Украинской Хельсинской груп | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке отметили сорокалетие основания Украинской Хельсинской группы

9 ноября 2016, 16:12 | Мир и человек, История | Дружковка 5337
Поделиться:
В Дружковке отметили сорокалетие основания Украинской Хельсинской группы

Возложить цветы к стеле одного из участников правозащитной группы – Олексы Тихого – в Алексеево-Дружковку приехали заместитель главы Донецкой ОГА Игорь Стокоз, мэр Дружковки Валерий Гнатенко, его заместитель Наталья Слесаренко, начальник отдела образования Светлана Лазебник и председатель общественной организации «Общество Олексы Тихого» Евгений Шаповалов.

Сегодня, 9 ноября в Украине отмечают День письменности и языка. Символично, что с этой датой связано еще одно немаловажное событие. Сорок лет назад, в 1976 году, в этот день было образовано правозащитное движение – Украинская Хельсинская группа.

Члены известной организации за свои предубеждения поплатились собственной свободой, однако не отказались от борьбы за правду и интересы украинского народа. Их идеи сегодня активно возрождаются и популяризуются, а число последователей постоянно увеличивается.

Один из основателей Украинской Хельсинской группы – Олекса Тихий – работал учителем истории в школе поселка Алексеево-Дружковка. Сейчас в учебном учреждении действует музей, посвященный знаменитому земляку, который с удовольствием посетили почетные гости.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии