В Дружковке политики и местная власть агитируют за децентрализацию | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке политики и местная власть агитируют за децентрализацию

28 марта 2016, 08:16 | Инициатива | Дружковка 5670
Поделиться:
В Дружковке политики и местная власть агитируют за децентрализацию

Представители политических партий и руководство города собрались за круглым столом, чтобы обсудить негативные и позитивные последствия объединения территориальных громад.

Реформа децентрализации, широко анонсируемая Кабмином, стартовала в регионе еще в прошлом году. Однако к конечной цели пришли лишь единицы – громады Славянского и Добропольского районов. Для заинтересованности в этом направлении, государство пообещало финансовую поддержку (порядка одного миллиарда грн.) объединившимся населенным пунктам.

Однако солидные «куски денежного пирога» достанутся не всем: кто будет медлить, рискует получить лишь крохи… Поэтому городской голова Валерий Гнатенко призвал к консолидации местные политсилы, чтобы, взвесив все «за» и «против», прийти к общему знаменателю.

Главным плюсом мэр Дружковки назвал увеличение территории города, за счет присоединения близлежащих громад, среди минусов – не лучшее состояние инфраструктуры сел, восстановление и содержание которой требует немалых средств.

Как пример страны, которая прошла успешный путь децентрализации, управделами исполкома Инна Курило назвала Польшу. Чиновница только вернулась из командировки в соседнюю державу, где она представляла Дружковку в составе украинской делегации.

- До 1990 года в Польше не было даже закона о территориальных громадах. Благодаря сотрудничеству политических партий и руководителей всех рангов, за десять лет поляки смогли создать модель местного самоуправления, которая сегодня считается лучшей в Европе, - поделилась своими впечатлениями Курило. – При этом, у горожан не было свободы выбора, как у нас. Децентрализация в Польше прошла как обязательный процесс. Сейчас уровню жизни местного населения и развитой инфраструктуре можно только позавидовать.

После обсуждения полученной информации, участники круглого стола сошлись во мнении, что на изучение этого вопроса им необходима неделя. За это время представители политических сил пообещали решить: готовы ли они поддержать реформу в Дружковке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии