Новости Донбасса: Что увидела комиссия по украинизации в Дружковке? | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке проинспектировали ход украинизации

5 сентября 2017, 18:12 | Официально | Дружковка 14502 12
Поделиться:
В Дружковке проинспектировали ход украинизации

Члены комиссии проехались по городу, посетили опорную школу, центр предоставления административных услуг и сделали свои выводы.

Тотальный процесс украинизации в Дружковке стартовал в мае. Стимулом стал солидный призовой фонд – 30, 20 и 10 млн грн., обещанные областным руководством городам, которые займут соответственно первое, второе и третье место.

Главное условие для получения денег – заменить все указатели топонимических объектов, рекламные вывески и информационные стенды на государственный язык. Работа в этом направлении в Дружковке велась все лето. И, как отметила секретарь горсовета Ирина Бучук, дружковчане не остались равнодушны, и отнеслись к этому процессу положительно и с пониманием.

- Идеей установить украиноязычные таблички и аншлаги прониклись все – от руководства, коммунальных структур до предпринимателей. Мы старались не применять административных рычагов воздействия, а разговаривать и убеждать людей, - объяснила Ирина Александровна.

Как этот замысел удалось реализовать на практике, и появились ли украинские названия на всех объектах, проверили члены специальной комиссии, в которую вошли специалисты из облгосадминистрации во главе с и.о. директором департамента информационной и внутренней политики Людмилой Быченко.


Экскурсия по городу для ревизоров длилась несколько часов. Маршрут охватывал не только центральные улицы, но и городские рынки с микрорайонами. Не обошлось без визита в ЦПАУ и опорную школу. Все это время члены комиссии постоянно фотографировали, фиксировали и делали пометки в блокноты. Результаты проверки оказались неоднозначными.


- Сегодня я увидела, что работа в городе была проведена колоссальная, - отметила Людмила Быченко. – Очень понравился творческий подход в разработке макетов дорожных указателей: название дублируется на украинском и английском языках с иллюстрацией герба Дружковки. Впечатление произвели ЦНАП и опорная школа. Однако есть и минусы: это «Улибка» вместо «Посмішки», заклеенные буквы в названиях торговых точек, встречаются русскоязычные указатели на домах в частном секторе, отсутствие информации о расписании движения и названия на остановках общественного транспорта.

Озвучив все замечания, члены комиссии сошлись во мнении, что шанс на победу у Дружковки есть. Для этого надо учесть и исправить все недочеты. Встречающая сторона, в свою очередь, пообещала, что к повторной ревизии недостатки будут устранены.

.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 3881
    [~ID] => 3881
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1452
    [~POST_ID] => 1452
    [PARENT_ID] => 3863
    [~PARENT_ID] => 3863
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Леся
    [~AUTHOR_NAME] => Леся
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 91.226.192.31
    [~AUTHOR_IP] => 91.226.192.31
    [AUTHOR_IP1] => 91.226.192.31
    [~AUTHOR_IP1] => 91.226.192.31
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Донбас завжди був Україною і нею і залишиться. А ви краще навчіться любити свою батьківщину, або валіть швидше в свою рашку
    [~POST_TEXT] => Донбас завжди був Україною і нею і залишиться. А ви краще навчіться любити свою батьківщину, або валіть швидше в свою рашку
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-09-07 15:05:44
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-09-07 15:05:44
    [DATE_CREATE] => 07.09.2017 15:05:44
    [~DATE_CREATE] => 07.09.2017 15:05:44
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 12

Украина
6 сентября 2017, 14:34

Все это будет ДНР???? НУ, ну, поговорите, поскачите немного, что же вам убогим остается! В своїй державі кожен повинен дотримуватися тієї мови, яка визначена державною! А ви, як вас там назвати, ушльопки ДНР, ідіть в дупу! Все просто! З побажаннями доброго Вам дня!)
Показать все ответы
Васёк
6 сентября 2017, 15:15

Именно.
Всё это будет ДНР.
Щаз Путька одобрит миротворцев в ООН, а Бацька их введёт.
Можешь скринить, шароварник.

А дальше всё просто - выборы, изменения конституции и федерализация.
И не забывай: при этом ДНР - уже особый регион.
А дальше всё просто, лол.

А ты что, хохолик, мечтал, как в Хорватии с Сербской Краиной? Ну-ну... Размечтался, лол.
АБВ
7 сентября 2017, 11:06

Васёк, у Вас паспорт уже украинский поменян на паспорт "дырявой рыцпублики"?
Да, "днр" - особый регион. Регион, откуда свалили и продолжают валить люди. Не видно, чтоб из Дружковки ездили в Донецк за пенсиями, почему-то наоборот все... Хотите здесь "днр"? Хотите сидеть в подвалах, ездить за копеечными выплатами через блок-посты?
Кому нужна "ДНР"? Её даже пида-россия не признала. Ты, руснячок, думал Путин ждет тебя в пида-россии? Крым ему нужен был ради флота, он его за пару дней оттяпал, а ты со своей "республикой" ему вообще не нужен. Езжай в Россию, если её так любишь, а здесь так плохо. Зачем тебе такие мучения - смотреть в мирном городе на украинскую табличку?
Леся
7 сентября 2017, 15:05

Донбас завжди був Україною і нею і залишиться. А ви краще навчіться любити свою батьківщину, або валіть швидше в свою рашку
Донбасс
6 сентября 2017, 11:23

Эх. как хочется бюджет распилить)))) ради 10 лямов поменяют и мать родную))) Хотя зря стараются! все это будет ДНР!!!!!
Гость
6 сентября 2017, 10:05

Напоминает украинизацию времен гетмана Скоропадского в 1918 году.
А так - ТОШНО уже... Когда-то даже термин придумали - шароварщина.
гость
6 сентября 2017, 09:56

украинизации русского народа не быть
Васёк
5 сентября 2017, 20:43

Без этого ж никуда.Таблички на теля.... На мове, кароч.
Особенно улыбнуло про "Идеей установить украиноязычные таблички и аншлаги прониклись все – от руководства, коммунальных структур до предпринимателей. Мы старались не применять административных рычагов воздействия"

Вот такая вот ШВАБОДА!
Показать все ответы
АБВ
5 сентября 2017, 21:52

Васёк. Откуда вот этот русский шовинизм у людей про "теля... мову"? По-вашему, имеет право существовать только русский язык, а остальные - это что-то унизительное? Гитлер, например, тоже думал, что кроме арийской расы и немецкого языка ничего не имеет права быть выше. И русский язык, в частности, наверняка был для него каким нибудь "свинячим". Приятно ли было русским?

Ну а насчет вывесок на мове - почему бы нет? Живем в Украине, обязаны уважать язык, обычаи, символы и т.д. (да, политиков можно не уважать). Поехали бы такие "юмористы", например, в Чечню или Дагестан и попробовали сказать там, что, мол, вывеска на таком-сяком языке, подобрав эпитет с каким-нибудь животным.
Василий
5 сентября 2017, 23:14

Особенно улыбнуло про "Идеей установить украиноязычные таблички и аншлаги прониклись все – от руководства, коммунальных структур до предпринимателей.:D:D:D
Васёк
6 сентября 2017, 00:55

Объясняю. Сразу по двум вопросам: и по шовинизму и по вывескам.
В стране, где более 60% населения постоянно используют русский язык в качестве языка бытового общения, не сделать его государственным - это идиотизм.
В то же время, политика украинизации региона, где более 90% населения используют этот язык - это идиотизм в квадрате.
Только полный идиот будет отрицать факт ущемления прав русскоязычного населения на украине.
Отсюда и неприязнь к твоей мове. Нельзя любить через насилие, понимаешь ты это, АБВ?
АБВ
7 сентября 2017, 10:53

Не большевики ли насаживали насильственно русификацию в свое время? Не из Российских ли регионов приезжали сюда, в Донбасс за "длинным рублем" и десь оставались, чтоб через время кричать: "Это наша земля, укропы убирайтесь и язык украинский мол, не нужен"?
Не большевики ли в свое время переименовывали украинские, белорусские и другие улицы именами коммунистических деятелей, наплевав на мнение населения, насаживая насильственно в головы граждан ту "красную грязь"?