В Дружковке рассказали Где? Как? И сколько? могут работать подростки | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке рассказали Где? Как? И сколько? могут работать подростки

25 мая 2016, 09:50 | Официально | Дружковка 6504
Поделиться:
В Дружковке рассказали  Где? Как? И сколько? могут работать подростки

Все чаще период летних каникул школьники и студенты стараются провести с пользой: найти подработку и возможность поправить свое материальное положение. Конечно, больше перспектив трудоустройства у молодежи с неоконченным образованием в мегаполисах, однако и в провинциальных городах, при желании, можно найти подходящий вариант.

О том, как не попасть впросак, выбирая работу, и на какую поддержку со стороны государства могут рассчитывать подростки, рассказал директор Дружковской службы занятости Дмитрий Леонов:

- Социальные услуги для несовершеннолетних, предусмотрены ст.7 Закона Украины. Это поиск подходящей сферы деятельности и содействие в трудоустройстве: сюда входит и организация общественных работ, занятости временного характера. Также ЦЗ предлагает: профессиональную подготовку и профориентацию, информационные и консультационные услуги.

Молодежь, которая закончила учебные заведения разного уровня и теперь нуждается в трудоустройстве на первое рабочее место, может рассчитывать на материальную помощь. Для получения выплат необходимо получить статус безработного.

В трудовых правоотношениях подростки имеют такие же полномочия, как и совершеннолетние, а по некоторым пунктам для детворы определены льготы.

- Несовершеннолетние сотрудники имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени: в возрасте 16 - 18 лет - 36 часов в неделю; в возрасте 15 - 16 лет (для учащихся в возрасте 14 - 15 лет, работающих в период каникул) - 24 часов в неделю (ст. 51 КЗоТ). При этом размер зарплаты начисляется идентично полной занятости. Ежегодные отпуска работникам в возрасте до 18 лет предоставляются в удобное для них время и составляют 31 календарный день. Подростки, которые трудятся наравне с взрослыми – полная занятость – могут претендовать на отпуск в первый год до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на предприятии, - продолжил Дмитрий Леонов.

Как объяснил начальник ЦЗ, по закону не допускается трудоустройство ребят моложе 16 лет (ст. 188 КЗоТ). Только с согласия одного из родителей могут приниматься на работу пятнадцатилетние парни и девушки. Учитывая рвение многих школьников не сидеть без дела во время каникул, КЗоТ предусматривает прием на определенные виды деятельности даже 14-летних подростков, конечно, если не против родители.

- Нельзя привлекать несовершеннолетних для выполнения тяжелой работы с вредными и опасными условиями труда, к подъему и перемещению предметов, масса которых превышает установленные предельные нормы веса, на подземные работы. Запрещено заставлять подростков трудиться в ночное время, выходные дни и сверхурочно, - резюмировал Дмитрий Николаевич.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии