Новости Дружковки: 35 теплосчетчиков готовят к установке в многоэтажках | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке установят теплосчетчики для многоэтажек

29 ноября 2017, 13:24 | ЖКХ | Дружковка 3870
Поделиться:
В Дружковке установят теплосчетчики для многоэтажек

Теплосчетчики, закупленные за счет софинансирования города и ОКП «Донецктеплокоммунэнерго», в скором времени установят в многоэтажных домах.

На пресс-конференции заместитель городского головы Руслан Верещагин сообщил журналистам, что 35 приборов учета тепла уже получены. Коммунальщики ожидают повышения температуры воздуха, чтобы начать их монтировать.

О внедрении такого проекта в Дружковке заговорили в начале года. Было решено выделить из городского бюджета 1 миллион гривен на закупку теплосчетчиков. Такая же сумма финансировалась теплоснабжающей организацией для разработки проектно-сметной документации, техусловий и дальнейшей установки приборов учета.

Городские власти не мешкали с этим вопросом и вынесли его на рассмотрение местных депутатов, получив одобрение на выделение средств. Заминки в реализации задуманного возникли со стороны теплокоммунэнерго. Закупить счетчики удалось только сейчас.

Руслан Верещагин отмечает, что Дружковка стала единственным городом в регионе, выделившим средства на закупку домовых приборов учета, получив при этом равноценную финансовую поддержку областного поставщика тепла. Такое решение стало важным этапом для дружковчан, проживающих в многоквартирном секторе.

- Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, после установки закупленных теплосчетчиков Дружковка выходит на 72% охвата приборами учета отапливаемых площадей, что дает возможность рассчитывать платежи за отопление по средним показателям даже тем домам, на которых не стоят счетчики, что значительно экономит средства потребителей, - поясняет Руслан Олегович.

Уже подготовлен список многоэтажек, жителям которых посчастливилось получить теплосчетчики, не заплатив за это ни копейки. В данном случае брался во внимание больший показатель отапливаемых площадей, которые можно охватить, установив один счетчик. Поэтому выбор пал на девяти- и пятиэтажки.

- После установки теплосчетчиков жители многоквартирных домов должны помнить, что теперь они могут хорошо экономить на потреблении гигакаллорий тепла. Уменьшением или увеличением теплоподачи должен заниматься ответственный по дому. Если же жильцы не захотят этим заниматься, то никто не даст гарантии, что после установки прибора учета они начнут платить меньше за отопление, - резюмирует заместитель городского головы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии