Новости Донбасса: В Дружковке хотят снизить количество нежелательных беременностей | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке за четыре года запланировали уменьшить количество абортов и подростковых беременностей

18 июня 2018, 22:24 | Официально, Мир и человек, Здоровье | Дружковка 3639
Поделиться:
В Дружковке за четыре года запланировали уменьшить количество абортов и подростковых беременностей
В Дружковке утверждена городская программа «Репродуктивное и половое здоровье населения на 2018–2022 годы»

В Дружковке утверждена городская программа «Репродуктивное и половое здоровье населения на 2018–2022 годы»  чтобы уменьшить количество искусственных прерываний беременности, заболеваний анемией будущих мам и онкологических заболеваний у женщин.

– В последние годы случаев материнской смертности в городе не было зарегистрировано. С 2014 года количество абортов в Дружковке держится на одном уровне и составляет 17,3 на тысячу женщин фертильного возраста. Показатель детской смертности за последние четыре года снизился на 44,5%. Однако за последние годы отмечается увеличение заболеваемости новорожденных на 25%, что вызывает обеспокоенность, – говорит о ситуации в Дружковке на сегодняшний день начальник отдела здравоохранения Елена Деснова.

Цель принятой программы – улучшение репродуктивного здоровья населения для способствования демографическому росту в городе. В год на ее реализацию из местного бюджета будет выделяться около 3 млн грн.

При выполнении программы планируется обеспечение акушерского отделения медпрепаратами (для предоставления первой медицинской помощи, лечения тяжелых форм анемии, обеспечение витамином К, антирезусным иммуноглобулином и т. д.), вакцинами БЦЖ, тест-системами для уровня контроля уровня гликемии и медицинским оборудованием (аппарат УЗИ, кардиомониторы, аппараты искусственной вентиляции легких и др.).

За четыре года действия программы запланировано достичь снижения уровня анемии среди беременных на 45%, гемолитической болезни новорожденных на 20%, подростковой беременности и абортов в возрасте от 15 до 17 лет на 20%, заболеваний, передающихся половым путем, на 30%, заболеваний раком шейки матки на 20%.

Напомним, в Дружковке медицинских работников поздравили с профессиональным праздником.

Также мы сообщали, что в Дружковке подписать декларацию с врачом можно не только в больнице, но и в ЦПАУ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии