В киевском музее случайно нашли старинную записку, спрятанную в экспонате | ZI.ua
Акция закончилась

В экспонате киевского музея нашли старинную записку

30 мая 2018, 06:11 | Мир и человек, История 3168
Поделиться:
В экспонате киевского музея нашли старинную записку
В Национальном научно-природоведческом музее в Киеве случайно нашли старинную записку

Во время реставрационных работ в столичном научно-природоведческом музее в чучеле красноклювого пеликана была найдена записка, датированная 1843 годом.

Об этом сообщает Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины. 

Отмечается, что сотрудница музея Светлана Тайкова чистила от пыли перья чучела, и из его клюва выпала записка, в которой упоминался 1840 год, когда убили пеликана.

«Во время осторожных манипуляций с красноклювым пеликаном из него выпала этикетка, возраст которой лишь немного не дотягивает до 200 лет. Именно этот артефакт из прошлого открыл тайну происхождения экспоната, ведь старая книга поступлений отдела зоологии скрывала эту информацию», — сообщают работники музея.

Оказалось, что пеликана поймал Илья Гаврилович Вознесенский 15 октября 1840 года. Произошло это около берегов Калифорнии в гавани Бодега, которая носит имя испанского капитана. Исследователь Российско-Американской компании И. А. Кусков заложил на ее берегу порт Румянцев для заготовки меха, а в 24 километрах расположилось поселение форт Росс, который стал самым южным русским поселением на континенте.

Год получения образца красноклювого пеликана был предпоследним в жизни колонии, ведь уже в следующем году она была продана крупному землевладельцу Джону Саттеру.

«Само место сбора экспоната, гавань Бодега, вдохновила Альфреда Хичкока на создание жуткого триллера "Птицы", в котором пернатые существа служат воплощением хрупкости и нестабильности отношений человека и природы», — уверяют сотрудники музея.

Читайте также: В Египте было обнаружено древнее сокровище.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии