В Еврокомиссии возмутились количеством «золотых паспортов», выдаваемых гражданам | ZI.ua
Акция закончилась

В Еврокомиссии обеспокоены количеством выдаваемых «золотых паспортов»

8 августа 2018, 08:00 | Официально 2430
Поделиться:
В Еврокомиссии обеспокоены количеством выдаваемых «золотых паспортов»
Вера Юрова

Еврокомиссар юстиции Вера Юрова сообщила, что в Европейской комиссии считают продажу гражданства или вида на жительство гражданам стран, не входящим в ЕС, большим риском, передает  lb.ua со ссылкой на Die Welt. 

С ее слов, в последнее время многие страны блока готовы выдавать инвесторам из третьих стран «золотые паспорта». Документы выдают в обмен на деньги представителям Китая, России, Африки, Турции, а также гражданам Болгарии, Кипра, Португалии, Латвии, Литвы и Венгрии. 

Юрова опасается, что подобная практика представляет серьезную угрозу, так как иностранцы вместе с паспортами приобретают и права граждан ЕС, в том числе свободного перемещения по странам Евросоюза. При этом «золотыми» документами могут воспользоваться и те, кто занимается отмыванием денег и деятельностью, наносящей урон безопасности Евросоюза.

«ЕС не должен становиться безопасной гаванью для преступников, коррупции и грязных денег», — сказала она. 

По ее мнению, страны-участницы блока должны прилагать усилия, чтобы гражданство не получали «троянские кони» или преступники.

Как известно, по данным британской газеты The Guardian, многие из богатых украинцев получили паспорта на Кипре. Среди них Константин Григоришин, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Ранее сообщалось, что ЕС введет новые правила предоставления гражданства.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии