В еврокубках Украину представят три клуба из Донбасса и один – из Киев | ZI.ua
Акция закончилась

В еврокубках Украину представят три клуба из Донбасса и один – из Киева

29 мая 2017, 13:28 | Спорт 3315
Поделиться:
В еврокубках Украину представят три клуба из Донбасса и один – из Киева

В сезоне 2016/2017 в турнире среди футбольных команд Премьер-лиги неоднократно употреблялось слово «впервые». Впервые чемпионат прошел в два этапа с разделением на две шестерки. Впервые на эмблеме «Шахтера» появится звездочка за десятую победу в национальных состязаниях. Впервые три клуба, играющих вдали от родных мест и представляющих Донбасс, выступят в евротурнирах. Компанию «Динамо» составят «Шахтер», «Заря» и «Олимпик».

Горняки и луганчане начнут сразу с групповых турниров соответственно Лиги чемпионов и Лиги Европы, а киевляне и донецкие «олимпийцы» – с квалификации данных еврокубков. Эта расстановка стала окончательной после предпоследнего тура чемпионата Украины.

«Заря» в тяжелейшем поединке в Одессе минимально обыграла «Черноморец» со счетом – 1:0 (Паулиньо (1) и впервые завоевала бронзовые медали.

 Может с полным правом занести себе в актив нынешний сезон и «Олимпик», за тур до окончания чемпионата гарантировавший себе четвертое место и путевку во второй по значимости евротурнир. Пропуск дончане оформили во встрече с «Александрией», сыграв с ней дома вничью 0:0 и заняв в итоге четвертое место.

В еще одном матче 31-го игрового дня, не имеющем никакого турнирного значения, резервный состав «Шахтера» уступил «Динамо» со счетом 2:3 (Патрик (23), Дентиньо (58) – Гармаш (20), Ярмоленко (52, с пенальти, 71). Горняки, кстати, не проигрывали киевлянам в основное время с 2014 года.
В первой шестерке положение сейчас следующее: «Шахтер» – 79 очков, «Динамо» – 64, «Заря» – 51, «Олимпик» – 44, «Александрия» – 39, «Черноморец» – 38.

Во втором сикстете также на все основные вопросы получены ответы. Если о том, что элитный дивизион покидает «Волынь», стало известно уже давно, то после 31 тура определился еще один неудачник – «Днепр», уступивший в Полтаве «Ворскле» – 0:1 (Шарпар (49). Их в сезоне 2017/2018 сменят мариупольский «Ильичевец» и черниговская «Десна», занявшие в первой лиге соответственно первое и второе места.

В двух других поединках игрового дня были зафиксированы следующие результаты: «Волынь» – «Карпаты» – 0:1 (Гуцуляк (38), «Звезда» – «Сталь» – 0:1 (Васин (29). Перед последним туром команды выстроились по такому ранжиру: «Ворскла» – 41 балл, «Сталь» – 40, «Звезда» – 34, «Карпаты» – 27, «Днепр» – 22. «Волынь» – 6.

Заключительный игровой день в национальном турнире запланирован на среду, 31 мая. Предлагаем его расписание вниманию болельщиков: «Сталь» – «Ворскла», «Днепр» – «Волынь», «Карпаты» – «Звезда» (эти матчи стартуют в 17:00), «Заря» – «Олимпик», «Динамо» – «Черноморец», «Александрия» – «Шахтер» (данные встречи начнутся в 19:00).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии