В полуфиналах Кубка Украины по футболу фавориты подтвердили свой статус | ZI.ua

В финале Кубка Украины по футболу встретятся «Шахтер» и «Динамо»

19 апреля 2018, 11:08 | Спорт 2751
Героем поединка в Харькове стал дончанин Марлос

Вчера, 18 апреля, состоялись два полуфинальных поединка розыгрыша второго по значимости футбольного трофея. В первом матче данной стадии «Шахтер» в Харькове принимал «Мариуполь».

С первых минут «горняки» большими силами пошли вперед, и уже на 8-й минуте Тайсон великолепным ударом со штрафного открыл счет во встрече. После этого азовцы сумели вытеснить хозяев со своей половины поля, восстановив паритет на 22-й минуте.

Вскоре вместо травмированного Дентиньо на поле появился Марлос, который сумел вновь вывести свою команду вперед. Когда команды уже собирались уходить на перерыв, шикарную комбинацию между собой разыграли Марлос и Тайсон, увеличив преимущество над командой Бабича.

После перерыва у «Маруиполя» уже было больше пространства, однако грамотно его использовать гости не сумели, чего не скажешь о дончанах. На 74-й минуте Кайоде вышел встретился с голкипером мариупольцев Гальчуком и не оставил ему шансов, установив, казалось бы, окончательный счет на табло – 4:1, однако в этот вечер не переставал удивлять Марлос. Вингер сам сделал все, чтобы выйти один на один с вратарем гостей, после чего выкатил мяч Петряку, которому только оставалось пробить по пустым воротам.

Как итог – победа дончан с результатом 5:1. «Шахтер» уже в 18-й раз в своей истории вышел в финал Кубка Украины, где ему предстоит встретиться с «Динамо».

1/2 финала Кубка Украины

«Шахтер» - «Мариуполь» 5:1

Голы: Тайсон, 8,45, Марлос, 38, Кайоде, 74, Петряк, 81, Тищенко, 22.

Стартовые составы команд:

«Шахтер»: Пятов, Матвиенко, Ордец, Хочолава, Додо, Коваленко, Патрик, Тайсон, Дентиньо, Зубков, Кайоде.

«Мариуполь»: Гальчук — Насонов, Яворский, Белый, Быков, Демири — Неплях, Дедечко, Мишнев, Тищенко — Диденко.

Предупреждения: Неплях, 14, Быков, 64

Во втором поединке дня «Динамо» уверенно обыграл «Днепр-1» и второй сезон кряду вышел в финал. Киевляне были фаворитами поединка и доказали это на поле. Правда, в начале матча лидер турнира второй лиги пытался сдерживать своего соперника, но Сергей Кравченко обрезался, что, впоследствии, привело к пенальти в ворота днепрян.

Виктор Цыганков спокойно реализовал 11-метровой, а к концу первого тайма команда Александра Хацкевича отметилась еще дважды. После гола «Шахтеру» в чемпионате Украины Владимир Шепелев забил и «Днепру-1», а Артем Беседин провел уже четвертый гол в составе своей команды в 2018 году.

После перерыва хозяевам удалось порадовать болельщиков и отыграть один мяч стараниями лучшего бомбардира команды Игоря Когута. Вот только Беньямин Вербич отметился взятием ворот в своем дебютном матче Кубка Украины и практически завершил встречу уже на 67-й минуте.

1/2 финала Кубка Украины

«Днепр-1» – «Динамо» 1:4

Голы: Когут, 58 – Цыганков, 38 (пенал.), Шепелев, 38, Беседин, 45, Вербич, 67

«Динамо»: Бойко (Бущан, 75), Миколенко, Бурда, Шабанов, Кендзера, Шепелев, Ротань, Буяльский (Алибеков, 81), Цыганков (Вербич, 46), Гонсалес, Беседин.

«Днепр-1»: Юрчук, Бровченко, Лопыренок, Логинов, Полевой, Кравченко, Снижко, Когут (Хучбаров, 77), Поплавка (Мемешев, 46), Чегурко (Беляев, 73), Супряга.

Таким образом, «Динамо» в шестнадцатый раз в истории вышел в финал Кубка Украины, где встретится с «Шахтером», который не оставил шансов «Мариуполю» (5:1). Решающий матч Кубка состоится 9 мая в Днепре.