В Харькове будут судить мужчину, подделывавшего консульские печати для ввоза авто | ZI.ua
Акция закончилась

В Харькове будут судить 73-летнего пенсионера из-за еврономеров

22 июня 2018, 05:03 | Мир и человек, История 2844
Поделиться:
В Харькове будут судить 73-летнего пенсионера из-за еврономеров
Харьковская местная прокуратура № 4 направила в Московский райсуд Харькова обвинительный акт

73-летнего пенсионера обвиняют в подделке отметок консульского учета для ввоза авто на еврономерах.

Об этом сообщила Харьковская местная прокуратура № 4, передает УНН.

«Следователи установили, что 73-летний пенсионер ставил поддельные штампы консульских отделов Украины и Республики Польша в загранпаспорта граждан Украины, чтобы те, как "нерезиденты страны", ввозили машины иностранной регистрации, минуя таможенный сбор», — сообщил руководитель прокуратуры № 4 Владимир Куприянов.

Обвинительный приговор в отношении пенсионеранаправлен в один из харьковских судов.

В харьковской прокуратуре напомнили, что схему незаконной постановки на консульский учет автомобильных средств разоблачили осенью 2017 года.

«Свои услуги украинец предлагал через интернет-объявления. За тысячу долларов он обещал клиентам официально поставить их на консульский учет Республики Польша и внести в загранпаспорта соответствующие отметки. Эти штампы давали бы возможность не только ввозить в Украину автомобили без растаможки и регистрации, но и вывозить их за территорию только раз в год и беспрепятственно возвращаться обратно», – отметил Куприянов.

У злоумышленника при задержании изъяли паспорт клиента с «липовыми» отметками в нем, деньги за услугу и печати, которые в действительности не имели никакого отношения к официальным структурам других государств.

Уголовное производство открыто по статье 190 и 358 УК Украины (подделка документов и мошенничество). Максимальная санкция статей предусматривает лишение свободы на 8 лет.

Ранее сообщалось, что авто на еврономерах могут штрафовать на 170 тысяч гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии