Выставка «ДУЭТ» открылась в краматорском художественном музее | ZI.ua
Акция закончилась

Выставка «ДУЭТ» открылась в краматорском художественном музее

10 октября 2015, 18:30 3396
Поделиться:
Выставка «ДУЭТ» открылась в краматорском художественном музее

Так называется выставка творческой семьи краматорчанок мамы Эллы и дочери . Анны Яшиных

Анна Яшина родилась в 1975. Окончила с отличием Краматорскую художественную школу, Харьковское государственное художественное училище (отделение живописи) и Харьковский государственный педагогический университет им. Г.Сковороды (художественно-графический факультет).

Работает в области живописи, графики, декоративно-прикладного искусства (батик, гобелен, мозаика, авторская техника, художественная роспись стен). В 2001 в художественном музее состоялась ее первая персональная выставка, а всего в ее активе - множество выставок областных и всеукраинских. В 2012 принимала участие в международном конкурсе УКРАИНСКАЯ НЕДЕЛЯ ИСКУССТВ в Киеве «Две стороны единого», заняла 3 место в номинации «наивное искусство» среди профессионалов. Дипломант международного живописного пленэра «Гуцульская Украина», который проходил в Ворохте в 2014.

Творческую работу сочетает с педагогической. Работает преподавателем в Краматорской художественной школе.

В экспозиции представлены живописные работы - пейзажи и натюрморты. Натюрморты – это её восхищение цветами. Они лиричны и наполнены солнцем и светом. Пейзажи - это итого работы Анны на пленэре в Ворохте в 2014. Лирика также прослеживается в серии полотен «Из глубины веков», созданных после посещения заповедника «Каменные могилы». Самобытно ее декоративно-прикладное творчество. Анна - смелый экспериментатор. Она по наитию сочетает технику гобелена с мозаикой, используя при этом керамическую плитку. Автор создает не только удивительный мир природы, но и размышляет о нем.

Элла Яшина – кукольный мастер, тонкий психолог, способный раскрыть характер каждого созданного ею образа.

Родилась она в 1947, окончила КИИ( ныне ДГМА), курсы при Харьковской академии дизайна и искусств (факультет дизайна). Работала преподавателем дизайна в ДГМА и ДИТМе.

Ее увлечение созданием кукол началось в 2012. Она старается вдохнуть душу в свой персонаж, который не живет своей жизнью сам по себе. Любая композиция - это мини-повесть о взрослых и детях, о радостях и курьезах, встречающихся в повседневной жизни на каждом шагу. Бытовые сценки переданы с тонким юмором и симпатией к своим героям. Куклы выполнены мастерски с большой выдумкой и изяществом.

Выставка будет работать до 1 декабря.




Отдел культуры и туризма


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии