В Киеве представили ИТ-сервисы для «взлома» коррупционных схем чиновни | ZI.ua
Акция закончилась

В Киеве представили ИТ-сервисы для «взлома» коррупционных схем чиновников

11 февраля 2017, 20:08 | Инициатива 3009
Поделиться:
В Киеве представили ИТ-сервисы для «взлома» коррупционных схем чиновников

Пять инновационных антикоррупционных ИТ-сервисов представила 9 февраля в Киеве команда первого некоммерческого инкубатора 1991 Open Data Incubator, помогающих превратить тонны открытых государственных данных в реальные стартапы.

Об этом сообщает пресс-служба МФ «Возрождение», который вместе с аудиторской компанией Deloitte и Министерством инфраструктуры является партнером проекта.

«Эти пять стартапов презентовали технологии, призванные обеспечить прозрачные процессы управления инфраструктурой страны и помогают наладить взаимодействие между государственными органами власти и общественностью», — говорится в сообщении.

Проект «7 Red Lines» создает сервис автоматического мониторинга транспортировки по железной дороге грузов и пассажиров, что, в частности, делает невозможными схемы «серых вагонов».

Проект «E-квиток» — сервис, который гарантированно обеспечит пассажира билетом на поезд, а при необходимости даже в кредит, — направлен на повышение качества пассажирских перевозок на железной дороге.

А контроль качества обслуживания клиентов создает проект «Розумна країна». Пилотную версию продукта уже запустила «Укрпошта», топ-менеджеры которой узнают об уровне сервиса компании, в составе которой 11600 отделений, не от персонала, а online — от пользователей услугами.

Разработчики проекта «8 Kolo» верят, что в недалекой перспективе искусственный интеллект будет обнаруживать коррупционные схемы во власти. На данный момент это BigData сервис, который обнаруживает публичные лица с рисками коррупционной деятельности, анализируя открытые данные относительно их доходов и расходов, а также сомнительные схемы прибылей.

Web-инструмент «Bi Bot» на вопрос, как государство тратит деньги в сфере публичных финансов, предлагает комплексное решение — от поиска информации о финансово-хозяйственных связях в бюджетной сфере до аналитики и сопровождению судебных расследований.

«Чиновник не является изобретателем, не является человеком прогресса. По просьбе решить проблему он и до сих пор отвечает: «подготовьте письмо». А потом, чтобы «дать ему ход», требует взятку. Мы не можем вечно бегать за коррупционерами и разоблачать схемы. Базовая вещь — устранить причины коррупции. И такие ІТ-сервисы — это готовые решения, как преодолеть коррупционные схемы», — подчеркнул министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии