В Китае изобрели водородный самолет | ZI.ua
Акция закончилась

В Китае изобрели водородный самолет

15 января 2017, 08:00 | Мир и человек, Досуг 2670
Поделиться:
В Китае изобрели водородный самолет

КНР - третья в мире после ФРГ и США страна, которая успешно испытала самолет, использующий водородные топливные элементы.

Летательный аппарат конструируется на основе электрического самолета на два места модели RX1E. Впервые его показали в Китае в 2012 году, а затем в 2015 он выступал на авиа-шоу в Германии. Китайские ученые разработали для него специальную установку, которая работает на основе водородных топливных элементов.

Топливный элемент имеет мощность в 20 киловатт и может питать электрический двигатели самолета и все бортовые компьютеры, а также осуществляет зарядку аккумуляторов.

Во время испытаний, которые прошли в Китае, в городе Шэньян самолет смог набрать высоту в 320 метров и показал, что может осуществлять стабильную работу при температуре до — 20.

Скорость этого летательного аппарата составляет примерно 150 километров в час и они может максимально набирать высоту в три километра.

При этом аппарат имеет взлетную массу в 480 килограммов и одна зарядка водородной батареи может растянуться на 60 часов полетов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ