В КНР создалась реальная угроза экологической катастрофы | ZI.ua
Акция закончилась

В КНР создалась реальная угроза экологической катастрофы

20 декабря 2016, 15:15 | Бизнес 3105
Поделиться:
В КНР создалась реальная угроза экологической катастрофы

Китай закрыл рекордное число металлургических заводов

Власти Китайской Народной Республики приказали закрыть 1200 промышленных предприятий на севере страны из-за красного уровня экологической опасности, приравненного к катастрофическому. Срок действия приказа 5 дней.

В числе остановленных 17 декабря предприятий крупнейшие металлургические заводы КНР и нефтеперерабатывающий гигант Sinopec. Кроме того, властями запрещено использование личного автотранспорта для передвижения в зоне экологической катастрофы, закрыты все школы и дошкольные учреждения, а жителям настойчиво рекомендуют не покидать своих квартир и не открывать окон.

Более 40 крупных городов Китая объявлены зоной экологического бедствия и еще 22 находятся в состоянии полной готовности к вводу ограничений. Северный Китай регулярно испытывает проблемы с качеством воздуха, которое значительно ухудшается зимой во время отопительного сезона, так как большинство котельных в КНР используют в качестве топлива каменный уголь.

Впервые «красный уровень» смога в Пекине был объявлен ровно год назад в декабре 2015 г. Рекордный смог в Пекине отметили в январе 2013 г. после чего властями КНР была введена четырехуровневая система определения загрязнения воздуха. Согласно установленным правилам муниципальные власти объявляют о красном уровне тревоги, когда сильный смог продолжается более трех дней подряд, оранжевый — три дня, желтый — два дня и синий — один день. (Steelland/Металл Украины и мира).

Укрмет


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии