Новости Покровска: Местный цветовод вырастил пятидесятилетние кактусы | ZI.ua
Акция закончилась

В коллекции цветовода из Покровска растут пятидесятилетние кактусы

27 декабря 2017, 09:07 | Мир и человек, Досуг | Покровск 6717
Поделиться:
В коллекции цветовода из Покровска растут пятидесятилетние кактусы

Впервые кактусы появились у Вахтанга Хачикяна сорок три года назад. Знакомая подарила пару деток цилиндрического и древовидного кактусов. С тех пор они прижились, размножились и достигли небывалых размеров.

Аксакалы из коллекции Вахтанга Александровича весят пару десятков килограмм. Они уже пенсионеры, как и их владелец, но чувствуют себя прекрасно. Ежегодно радуют своего заботливого хозяина цветением и активно выпускают деток.


«Первые кактусы я привез из гостей, знакомая подарила, им уже тогда лет по шесть было. С тех пор они растут у меня дома. Вот и посчитайте, сколько лет. Уже около пятидесяти», – рассказывает о возникновении коллекции кактусов их хозяин.

Древовидный кактус Вахтанг Хачикян через несколько лет укоротил на метр. Тяжело стало выносить огромный цветок на улицу. Если бы не это, то кактус достиг в высоту трех метров. Особых навыков в цветоводстве у мужчины не было. Он стал прислушиваться к любителям домашних растений, читал журналы и просто с любовью ухаживал за своими «кактусятами».



«В зимний период я кактусы не поливаю, – делится своими секретами Вахтанг Александрович, – тогда они рано начинают цвести. Иногда покупаю в магазине удобрение. Летом на улице раз в неделю поливаю из лейки, устраиваю душ».

От такого ухода своему новому хозяину первенцы принесли множество деток. Он их рассаживает, и молодняк через три-пять лет начинает цвести. Цветение кактусов длится одни сутки. Бывает, что на одном растении появляется до десятка цветоножек. И тогда цветы раскрываются один за другим.

Пятидесятилетний цилиндрический кактус радует Вахтанга Хачикяна лиловым цветом, а древовидный желтым. Последний более капризный, нежели его товарищ. Цвел всего один раз. При хорошем уходе, по словам хозяина, за год кактусы прибавляют в росте от пяти до восьми сантиметров. А цветут каждый год.

Своих питомцев Вахтанг Александрович раздает друзьям и знакомым, которые с уважением относятся к его увлечению. Не каждый раз встретишь в Донецких широтах пятидесятилетние кактусы. «Растение как живое существо чувствует заботу своего хозяина, – говорит Вахтанг Хачикян, – двадцатого июня у меня день рождения и цилиндрический кактус почти каждый год зацветает к этой дате».

Своих долгожителей за сорок с лишним лет цветовод пересаживал всего три раза. Кактусы не нуждаются в ежегодной пересадке. Наоборот, эти растения необходимо переваливать в более крупный горшок только тогда, когда лопнет предыдущий. «Деток можно не ставить в воду, а сразу высаживать в грунт. Они сами пустят корни», – советует Хачикян.

Кактусы растения неприхотливые и требуют минимум ухода. Нужно только знать некоторые тонкости и они будут радовать своих хозяев красотой. Да-да, кактусы, несмотря на свою колючесть, отличаются своеобразной красотой. Только истинные ценители могут это увидеть.

«Кактус цветок одновременно и серьезный и приятный, – говорит цветовод, – но, с другой стороны и строгий. Такой склад характера у меня самого. Я люблю дисциплину и за всю свою жизнь ни разу никуда не опоздал». Говорят, что домашние животные со временем становятся похожи на своих хозяев. В случае Вахтанга Александровича это произошло с его хобби, увлечением кактусами.






Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии