Смертность от рака в Константиновке почти вдвое выше, чем в среднем по | ZI.ua
Акция закончилась

Смертность от рака в Константиновке почти вдвое выше, чем в среднем по области

17 августа 2016, 17:49 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 5007
Поделиться:
Смертность от рака в Константиновке почти вдвое выше, чем в среднем по области

На последнем заседании исполкома горсовета главный врач ЦРБ Ольга Лобас не стала читать доклад, а сама рассказала о тревожной ситуации в городе. На сегодня в Константиновке на учете у онколога 2118 больных. На первом месте рак легких, на втором – молочной железы, на третьем – желудка и поджелудочной железы. Грустное какое-то соревнование…

Да и по смертности от рака константиновцы не на последнем месте в области. Как считает Ольга Николаевна, в частных случаях начальную стадию мог бы выявить медосмотр, но его не все проходят своевременно. А еще причины – стрессы, некачественное питание, привычки вредные.

– Знаете, онкология так помолодела, – рассказывает доктор, – у меня руки трусятся, когда я подписываю рецепты на бесплатные обезболивающие для женщин 35-37 лет. Но случаев было бы гораздо меньше, если бы мы почаще к врачам обращались. Вся диагностическая аппаратура в наших больницах в наличии есть, но редко кто идет туда, пока не припечет…

Ольга Николаевна своей откровенностью так напугала присутствующих, что сразу захотелось записаться на УЗИ, момографию, флюорографию. По записи все это можно пройти бесплатно. Самим пройти и своих близких послать…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии