Новости Донбасса: Более тысячи горожан собрались на празднование Дня Победы у монумента | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке на митинг-реквием пришло более тысячи горожан

10 мая 2017, 17:02 | Инициатива | Константиновка 7452
Поделиться:
В Константиновке на митинг-реквием пришло более тысячи горожан

Вчера, 9 мая, в Константиновке, у братской могилы, что в сквере напротив бывшей школы № 7, собралось более тысячи горожан. Такого наплыва людей сквер не видел давно.

Отметить День Победы шли ветераны с орденами и медалями, школьники и студенты с цветами. Многие константиновцы среднего возраста несли фотографии своих родственников-фронтовиков, погибших или умерших после войны.

Со словами приветствия к присутствующим обратился глава Донецкой ВГА Павел Жебривский. Он с теплотой вспомнил о своем отце-фронтовике, ушедшим воевать 22 июня 1941 года, и других родственниках, героически сражавшихся на фронтах Второй мировой войны.

Об их подвигах и вечной памяти говорили и все другие выступающие в этот день на митинге должностные лица. А сколько признательных слов выслушали присутствующие на празднике участники боевых действий! Их пришло всего чуть более 10 человек.

Среди них и бывшая пулеметчица, а после войны педагог с большим стажем, имеющая много наград, Нина Кондратьевна Фаловская. Так трогательно смотрелись они вместе с внучкой, бережно ведущей бабушку под руку. Старость и молодость, как нельзя лучше символизировали связь поколений.

Звучали песни военных лет, стихотворения о мире и войне в исполнении юных артистов. Трогательная атмосфера праздника способствовала тому, что многие не хотели расходиться и после его окончания, делились воспоминаниями, рассказывали о родственниках – солдатах и офицерах Второй мировой.

К монументу и траурным плитам горожане возложили море цветов. Яркие красные тюльпаны и гвоздики, разноцветные ветки сирени с капельками утренней росы, вот, пожалуй, и все, чем мы сейчас можем воздать дань памяти погибшим героям.

А тех, кто, пережив все тяготы лихолетья, еще в строю, пригласили в парк «Юбилейный», где по сложившейся в Константиновке традиции, угощали кашей с мясом и наливали фронтовые сто граммов.

На сцене местные артисты сменяли друг друга, веселилась молодежь, катались на аттракционах дети. Ярко светило солнце, поднимая настроение в светлый день большого всенародного праздника.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии